Модные Слова » Фразеологизмы » Посыпать голову пеплом - значение

   
 

Посыпать голову пеплом - значение

0 Посыпать голову пеплом значение?Посыпать голову пеплом значение?В повседневной речи люди частенько прибегают к использованию ярких выражений и крылатых фраз. Однако, не все знают значение и происхождение, той или иной пословицы. Поэтому на сайте модные-слова.рф мы решили создать отдельную категорию в которой будем растолковывать подобные фразы. Сегодня мы поговорим о достаточно печальной пословице, это Посыпать голову пеплом, значение фразеологизма вы узнаете немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике крылатых выражений. Например, что значит Всыпать по первое число; как понять фразеологизм Втирать очки; значение фразы Долбиться в дёсны; что означает Бред сивой кобылы и т. п.
Итак, продолжим, Посыпать голову пеплом значение? Это выражение своими корнями уходит в Библию. Его можно встретить в некоторых местах Ветхого Завета.

Посыпать голову пеплом - означает скорбеть, пребывать в сильном отчаянии. Так говорят, когда человек начинает причитать от горя, рыдает, стонет от безысходности

Этот странный обычай пошёл от древних евреев, которые на похоронах своих близких посыпали голову пеплом в знак отчаяния и скорби. В книге Есфирии есть место, в котором упоминается Мардохей, он от безысходности стал посыпать голову пеплом, когда до него дошли сведения, что Артаксеркс решился уничтожить всех евреев.

Стоит отметить, что наши предки вообще вели себя более эмоционально, и выражали свою скорбь довольно странными с нашей стороны действиями. Например, от горя они могли начать рвать на себе волосы, а затем и одежду, при этом громко крича и проклиная судьбу. Другие же, подражая библейским персонажам могли посыпать голову сухой землёй или пеплом.

В наше время, такие странные обычаи кажутся нам бессмысленными и нерациональными. Сегодня подобное можно встретить лишь у отсталых народов Востока и Юга. Что касается России, то подобные причудливые действия остались лишь в народной памяти, которые выражаются во фразеологизме "Посыпать голову пеплом", в том случае, если нам надо выразить горе и большую скорбь.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Посыпать голову пеплом, значение фразеологизма, и больше не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите подобное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *