Модные Слова » Фразеологизмы » Морочить голову - что значит?

   
 

Морочить голову - что значит?

0 Морочить голову что значит?Морочить голову что значит?Люди по своей сути достаточно простые существа, которых очень просто ввести в заблуждение. Этой особенностью пользуются всевозможные мошенники, служители культа и другие нечистоплотные граждане, только и мечтающие залезть к вам в карман. Доверчивый человек - это просто находка для аферистов, он смотрит в рот своему собеседнику, и жадно впитывает информацию, чаще всего недостоверную. Подобные моменты были подмечены ещё издавна, и в народе получили своё обозначение. Сегодня мы разберём довольно любопытное, и чем-то загадочное выражение, это Морочить голову, что значит, вы можете прочесть немного ниже. Данный сайт предоставляет вам возможность найти расшифровки самых разных фраз, слов и даже фразеологизмов, смысл которых теряется в тумане неизвестности. Добавьте данный интернет-словарь к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к полезной и чрезвычайно познавательной информации.
Однако, перед тем, как продолжить, я бы хотел указать вам на парочку наших популярных новостей по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Муж и жена, одна сатана; как понять Финансы поют романсы; смысл выражения Мышиная возня; что означает Пути Господни неисповедимы и т. п.
Итак, продолжим, Морочить голову, значение? Это выражение состоит из двух слов "морочить" и "голова", первое можно понять, как "сбивать с толку", а второе - это "разум", "сознание".

Морочить голову - обычно так говорят, когда кого-то намеренно вводят в заблуждение, то есть говоря простыми словами - обманывают.

Синоним выражения Морочить голову: дурачить, обманывать, запутывать, темнить, путать, дурить голову, выставлять дураком.

  Пример:

  Милый, хватит мне голову морочить, я и так всё знаю про твои шашни с Мариной из соседнего отдела.

  Эта дура мне настолько голову заморочила, что в конце вечера, я просто не знал, как мне от неё избавиться, и сбежать домой.

  Толян, не морочь мне голову, просто завтра приходи, и всё сам увидишь, обещаю, зрелище будет не для слабонервных.


Морочить голову - означает говорить что-то путанное, бессодержательное или даже странное.

Морочить голову это?Происхождение данного интересного фразеологизма происходит от слова "морок", которое во времена тёмные и далёкие обозначало нечто "туманное", "зыбкое" "сумеречное".
Чаще всего, чтобы "отмазаться" от наказания своими родителями, юные мальчики и девочки прибегают к бесхитростной лжи, пытаясь таким образом объяснить своё неадекватное поведение или прогулу с девушкой до самого утра. Кроме того, прекрасный образчик тех, кто часто морочит голову - это самые обычные студенты. Они из кожи вон лезут, стараясь представить своим преподам убедительную и весьма достоверную байку, которая позволит им избавиться от многих неприятностей.
Огромная когорта тех, кому постоянно приходится выслушивать подобные нелепейшие отговорки состоит из начальников всех рангов и мастей. Их подчинённые при избытке воображения могут придумать достаточно стройную и внятную картину происшедшего, надавить на жалость, и с помощью неё получить желаемый профит.

Прочтя эту весьма познавательную статью, вы наконец узнали, что значит Морочить голову, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данную загадочную фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *