Модные Слова » Фразеологизмы » Vox populi vox Dei - перевод с латыни?

   
 

Vox populi vox Dei - перевод с латыни?

0 Vox populi vox Dei перевод?Vox populi vox Dei перевод?Многие ценители поговорок и крылатых выражений очень любят латинские изречения. Эти пословицы придают их речи образность и "выпуклость". Сегодня поговорим об ещё одной очень известной в узких кругах фразе Vox populi vox Dei, перевод вы узнаете ниже. Рекомендую добавить проект модные-слова.рф в закладки, чтобы позже заходить к нам в поисках переводов и расшифровок занятных фразеологизмов и выражений.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько интересных статей на тематику уличного сленга. Например, что значит Забиться, как понять выражение Чё каво, что такое Хавать, что означает Рыкса и т. п.
Итак, продолжим, перевод Vox populi vox Dei с латыни? Эта фраза была заимствована из латинского языка и переводится, как "Глас народа глас божий".

Vox populi vox Dei (глас народа глас божий) - означает, что высказанное народом мнение неоспоримо, и его всегда надо принимать во внимание.

Глас народа глас божий - во всякой сплетне есть тень правды.

Происхождение Vox populi vox Dei (вокс попули — вокс дэи) исследователи относят к произведению древнегреческого поэта Геосида (8 - 7 вв. до нашей эры) "Труды и дни". В которой можно найти такую строчку: "Молва - это сам Бог". Ну, а поскольку молва - это народные толки и слухи, то из этого выражения со временем образовалось то самое - "Глас народа - глас божий".

Обычно эту поговорку можно использовать, как комментарий о неизменной правоте народа, в саркастическом или прямом смысле.

После древних греков, эту поговорку взял на "вооружение" учёный Алкуин живший в 8 веке нашей эры. Он написал письмо (798 год) к будущему императору Карлу Великому, в котором имеются следующие строки: "...глас народа является гласом Божиим, поскольку ярость народа всегда перекликается с безумием". Вот эта фраза на латинском языке: "...Vox populi, vox Dei, quum tumultuositas vulgi semper insaniae proxima sit".
Сегодня выражение "Vox populi vox Dei" весьма часто можно услышать на ТВ, как характеристику опросов общественного мнения по всевозможным злободневным вопросам.

Прочтя этот небольшой текст, вы узнали, что значит Vox populi vox Dei перевод, и теперь сможете всегда внятно ответить на сообщение в котором будет эта известная в широких кругах фраза.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *