Модные Слова » Фразеологизмы » Без обиняков - что значит?

   
 

Без обиняков - что значит?

0 Без обиняков - что значит?Без обиняков - что значит?Многие не любят людей, которые что-то мутят, недоговаривают и ведут себя довольно скрытно. Подобные граждане чрезвычайно раздражают и вызывают желание настучать им по физиономии, чтобы у них прояснилось в мозгу. Из них получаются не очень хорошие друзья, которые могут "закладывать" тебя другим, рассказывая все твои тайны и секреты. Если вы жили в США, как например я, то можете не сомневаться, местные очень мутные типы, которые на тебя "постукивают", обсуждают за спиной и вообще представляют собой по большей части мразей. Да, старшее поколение, вскормленное Рейганом, ещё более-менее вменяемое, но подростки, это просто кошмар какой-то. Они никогда не скажут тебе в лицо, то что думают, и попытаются донести своё недовольство через полицию. В общем, я был в шоке, поскольку не так представлял себе этих янки. Сегодня мы поговорим об одном словосочетании, которым можно охарактеризовать описанные выше ситуации. Как вы уже наверное поняли, речь пойдёт о таком выражении, как Без обиняков, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на несколько интересных статей по тематике крылатых фраз и фразеологизмов. Например, что значит Без меня меня женили; как понять фразу Бальзаковский возраст; что означает Ни ухом, ни рылом; смысл выражения В одну реку нельзя войти дважды и т. п.
Итак, продолжим, что значит Без обиняков?

Без обиняков - означает называть вещи своими именами, то есть спрашивать и говорить открыто, прямо, без намёков и недоговорённостей.

Происхождение


  Версия первая. В русском языке имеется слово "обиняк", которое уже заметно устарело и не употребляется больше сотни лет. Стоит отметить Александра Сергеевича Пушкина, который в некоторых своих произведения использовал данный термин, например: "писаны длинными обиняками" или "речь ведёт обиняком". Если мы откроем толковый словарь В. И. Даля, то можем обнаружить там тоже любопытные  фразы с этим загадочным словом. Например:

  • Первая фраза. "Тонок обиняк, да сквозит".
  • Вторая фраза. "Не говори обиняком, говори прямиком".

Отсюда можно сделать вывод, что слово "обиняк" происходит от глагола "обину́ться" или "обинова́ться", под которым раньше понимали говорить иносказательно; колебаться.

  Версия вторая. Без обиняков - что значит?Сам М. Фасмер указывал на то, что упомянутые выше глаголы произошли от слова "vinǫti", что можно перевести, как "вить". Правда Фасмера не раз ловили на том, что он многие выражения и термины просто притягивает за уши, тем более он был иностранцем.

  Версия третья. В русском языке во многих терминах, которые начинаются на приставку "Об" происхождение понять достаточно сложно. Однако, стоит только вам добавить после "Об" букву "в", как всё тут же становится на свои места. Например, "обязательство => обвязательство"; "обещание => обвещание", то есть обет; "облако => обвлако", то есть обволакивать и т. п.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Без обиняков, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите или прочтёте это устаревшее словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *