Модные Слова » Фразеологизмы » Без меня меня женили - что значит?

   
 

Без меня меня женили - что значит?

0 Без меня меня женили - что значит?Без меня меня женили - что значит?В жизни можно встретить такой тип людей, которые считают, что знают, что тебе делать, даже лучше, чем ты сам. Для начала они будут забрасывать тебя различными бессмысленными советами, которые чаще будут раздражать, чем помогать. После этого они могут перейти к более активным действием, и за твоей спиной договориться о чём-то с другими людьми, считая, что делают всё для твоей же пользы. Например, я сам был свидетелем, когда одной девушке сотрудники назначили встречу, но сами на неё не пришли, а пригласили мужчину, который по их мнению может стать для неё любимым человеком. Каково же было её удивление и злость, когда она об этом узнала, просто слов нет. Другому парню родители купили машину, которая ему была совершенно не нужна, поскольку он работает и проводит свой досуг именно дома. В итоге этот четырёхколёсный транспорт стоит возле подъезда, а он не знает, что с ним делать, поскольку продавать нельзя, обидишь предков. Подобных ситуаций происходит огромное количество, поэтому не удивительно, что в народе давно используется достаточно любопытное выражение, описывающая подобную проблему, это Без меня меня женили, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите посоветовать вам ещё парочку любопытных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит, Как белка в колесе; как понять фразу Аттическая соль; что означает Пуп земли; смысл выражения Твои слова да Богу в уши и т. п.
Итак, продолжим, что значит Без меня меня женили?

Без меня меня женили - это выражение используют в том случае, когда оказывается, что важное для человека решение было принято без его ведома, участия, совета и спроса.

Без меня меня женили - фраза иногда используется, в качестве констатации удивления, при неприятной или неожиданной новости, что похоже по смыслу на фразеологизм: "Вот тебе бабушка и Юрьев день".

Без меня меня женили - значение?В царской России издавна существовал обычай заранее выходить замуж или жениться по соглашению между двумя заинтересованными сторонами (родителями). Например два соседа помещика после рождения своих отпрысков противоположного пола решают породниться, чтобы укрупнить свой капитал и стать более весомыми в обществе. Для этого они ездят друг к другу, присматриваются, обговаривают условия, а потом бьют по рукам. В итоге, когда парень вырастает, у него по соседству проживает невеста, на которой он волей или неволей должен жениться.

Подытоживая стоит добавить, что эту поговорку говорят в том случае, когда заочно принимается решение, то есть без присутствия заинтересованного человека, о его судьбе. При этом выполнять таким образом принятое решение придётся именно отсутствующему при таком важном деле индивидууму. В итоге он может в сердцах произнести, "без меня меня женили", подразумевая, что без его ведома решение приняли за него совершенно другие люди либо что-то сделали используя его имя.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Без меня меня женили, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное ироничное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *