Модные Слова » Фразеологизмы » Пиррова победа - значение фразеологизма?

   
 

Пиррова победа - значение фразеологизма?

1 Пиррова победа - это значит?Пиррова победа - это значит?Сегодня каждый образованный человек просто обязан использовать в своей повседневной речи крылатые выражения и поговорки. В этой статье мы поговорим об одной из таких пословиц, это Пиррова победа, что значит вы сможете выяснить немного ниже по тексту. Советую запомнить наш сайт модные-слова.рф, чтобы потом ещё не раз наведываться к нам в гости за новой инфой.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть ещё несколько познавательных публикаций на тематику расшифровки поговорок. Например, что значит Дела, как сажа бела; значение пословицы Из огня, да в полымя; что означает И чтец и жнец, и на дуде игрец; что такое Капли датского короля рецепт и т. п.
Итак, продолжим, Пиррова победа фразеологизм и смысл? Это выражение своими корнями уходит глубоко в историю. Своим появлением оно обязано такому хорошо известному в узких кругах царю по имени Пирр, который решил помериться силой с войсками Римской Империи.

Пиррова победа - это победа, которая обошлась слишком дорого, успех, приведший к негативным последствиям.

Во время сражения возле городка Аускуле, которое произошло в 279 году до нашей эры, армия Пирра вела наступление на римские войска, что в итоге изменило ход битвы в их пользу.
Однако, когда Пирру доложили какой ценой была завоёвана эта победа, он горестно промолвил: "Если будет ещё подобная победа, то я точно лишусь всего войска".
И он был прав, поскольку спустя всего один год, его войска снова вступили в бой с римлянами, и на этот раз проиграли, при этом армия царя Пирра оказалась полностью деморализована.

Та самая знаменательная битва, происходила в солнечной Италии рядом с городишком Аускула, сейчас он носит название Асколи-Сатриано. Потери обеих армий составляли примерно по 15 тысяч человек, при этом Римляне смогли организованно отступить, вернувшись в свой укреплённый лагерь, а войска Пирра потеряли самых лучших воинов, восполнить которых было попросту невозможно. Эта война закончилась для Пирра полным поражением, после чего он вывел оставшуюся армию из Италии. Фразеологизм Пиррова победа сегодня стал обозначение большого успеха, доставшегося слишком дорогой ценой, настолько, что поражение было бы более предпочтительным.

Ознакомившись с этой статьёй, вы смогли выяснить, что значит Пиррова победа, значение фразеологизма, и теперь не окажетесь в тупике, когда вновь наткнётесь на данное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
20 августа 2021 12:08

Arina

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

 Приветствую ВАС! Мне нравятся ваши расшифровки крылатых выражений... очень познавательно и интересно. Хочнтся знать об авторах этихпубликаций и возможность обратной связи.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *