Модные Слова » Фразеологизмы » Не отходя от кассы - значение?

   
 

Не отходя от кассы - значение?

0 Не отходя от кассы - значение?Не отходя от кассы - значение?Русский язык весьма богат на самые разные выражения и крылатые фразы, которыми мы активно пользуемся для того, чтобы придать своим словам больше выпуклости и образности. Сегодня можно прослыть не интеллигентным человеком только за то, что ты не понимаешь смысл определённых шуток основанных на классической литературе, фильмах и даже древних легендах и сказках. Поэтому не удивительно, что некоторые граждане стараются изо всех сил впитать себя вековую мудрость, изучая толковые словари и листая замшелые журналы прошлых эпох. Правда особое количество приколов и шуток появилось, как ни странно во время "канувшего в Лету" СССР. Несмотря на то, что это столетие было не самым лучшим временем для русских, но похоже именно в такие времена рождаются удивительные творения, в том числе и поговорки. Многие вероятно смотрели такой, я не побоюсь этого слова, шедевральный фильм "Бриллиантовая рука", который оказался настолько хорош, что про него вспоминают спустя пол века, а уж цитатами в виде мемов просто переполнен весь интернет. Ну, а сегодня, как вы уже поняли, мы разберём одну пословицу, которая звучит довольно иронично. В этой статье речь пойдёт о таком известном выражении, как Не отходя от кассы, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нас в гости.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы показать вам ещё несколько любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Ходить под Богом; как понять Кишмя кишат; что означает Статус кво; смысл фразы Идти на панель и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не отходя от кассы?

Не отходя от кассы - это указание сделать дело сразу, а не ждать пока всё "рассосётся". Узнайте больше, что значит Мимо кассы?.

Синоним выражения Не отходя от кассы: по горячим следам, не откладывая в долгий ящик.

  Пример:

  Короче пацаны, раз уж вы пришли, то давайте сразу не отходя от кассы разбортируем эту тачку, а потом можете идти по домам.

  И он такой не отходя от кассы говорит, "выходи за меня замуж". Я так и села на грязный асфальт попой.

  Давай Толян вот эту стенку покрасим не отходя от кассы, зачем нам десять раз туда-сюда все эти инструменты таскать.


Не отходя от кассы - значение?Установить происхождение данной пословицы не составляет особого труда, поскольку это выражение, как бы намекает на то, что человек должен на глазах кассира пересчитать начисленную ему зарплату или выданную сдачу, поскольку потом уже ничего не докажешь. Вот представьте, приходите вы домой, а вам вместо полутора тысяч рублей сдачи, отдали всего тысяча триста. В этом случае можно конечно идти на кассу и яростно что-то доказывать, но проще будет "утереться" и дальше быть более внимательным.
Кстати, в уголовном розыске была в ходу похожая по смыслу поговорка - "по горячим следам". Её обычно применяют в том случае, когда получается очень быстро раскрыть некое преступление найдя зацепку, и тут же распутав весь клубок.
Что же касается фильма "Бриллиантовой руки", то там поговорка звучала немного иначе, а именно, "куй железо не отходя от кассы". Здесь сценаристы просто объединили два известных фразеологизма "Куй железо пока горячо" и "Пересчитай деньги не отходя от кассы", что в итоге дало довольно забавный эффект.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Не отходя от кассы, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *