Модные Слова » Фразеологизмы » Статус кво - что значит?

   
 

Статус кво - что значит?

0 Статус кво - что значит?Статус кво - что значит?В русском языке можно встретить образные и яркие выражения, которые украшают нашу речь. Большинство из них сформировались в Российской Империи, однако некоторые попали к нам из других стран. Особенно цитируемы фразы на французском и английском языках. Однако от них не так далеко по популярности отстают словосочетания возникшие ещё в Римской Империи. Порой мы используем их даже не зная их глубинного смысла и происхождения. Большинство людей не придаёт этому никакого внимания, тогда как некоторые пытаются докопаться до истины. Вот для таких пытливых граждан мы решили написать данную статью. Сегодня мы поговорим об одной латинской фразе, о которой вы хотели узнать, но боялись спросить. Сегодня мы расскажем о выражении Статус кво, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку полезных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Лохматить бабушку; как понять Жаба душит; что означает Дары данайцев; смысл выражения Дело швах и т. п.
Итак, продолжим, что значит Статус кво? Это словосочетание произошло от латинского выражения "status quo ante bellum", что можно перевести, как "положение, которое существовало до войны".

Статус кво - так говорят о положении вещей в настоящий момент, то есть это сохранение чего-то в прежнем виде.

Статус кво - дословно "положение до", и когда предлагают сохранять "статус кво", то значит намекают оставить всё, как есть на данный момент.

Статус кво в политике - им обозначают существовавшее или какое-либо существующее на определённый момент времени правовое или фактическое положение, о сохранении или восстановлении которого идёт речь.

Статус кво в аниме и ситкомах - подразумевается, что в конце каждой серии персонажи должны оказаться в тех же отношениях, положении или состоянии, как и в начале серии. Таким образом сериал каждый раз начинается с одного и того же момента, что позволяет зрителю начинать смотреть новую серию и получать от неё удовольствие, даже не зная, что происходило в предыдущих.

Статус кво - что значит?Данное понятие первоначально использовалось в военных договорах, в которых говорилось о выводе войск захватчика и восстановлении прежнего правления. Когда используют данную фразеологию, то подразумевают, что соглашаются с тем, что не будет никаких потерь, ни приобретений территорий, а так же изменений политических и экономических прав. Этот термин является противоположным по смыслу выражению "uti possidetis", в нём подразумевается, что каждая из сторон сохраняет за собой те территории, которые сумела захватить во время военных действий.
В наше время фраза "статус кво" обычно употребляется, в качестве противопоставления весьма радикальным и заметным изменениям происходящим в нашей жизни. Обычно его соотносят с такими заметными явлениями, как социальная жизнь всего государства или общества, либо с современной культурой. Кроме того, данное понятие может так же относится к конкретному статусу на работе или даже в школе.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Статус кво перевод, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *