Модные Слова » Фразеологизмы » И в ус не дует - значение?

   
 

И в ус не дует - значение?

0 И в ус не дует - значение?И в ус не дует - значение?У многих людей имеется ярко выраженное чувство ответственности, и поэтому, когда случается какая-нибудь проблема или неприятность, им приходится изрядно понервничать, прежде чем её решить. Вообще во многих сферах деятельности требуется повышенное хладнокровие, чтобы не совершить ошибку, которая может представлять опасность для человеческих жизней. На подобные работы связанные с риском, набирают чрезвычайно спокойных людей с высоким уровнем реакции, что позволяет держать всё под контролем. И если некоторым индивидуумам требуется учиться управлять своими эмоциями, то другие рождаются с железными нервами, для которых наверное и сообщение о начале третьей мировой войны покажется не важнее испачканных штиблетов. Правда иногда состояние спокойствия достигается с помощью различных веществ, которые погружают человека в выдуманный мир фантазий и галлюцинаций. И для него реальность оказывается не так важна, как его внутреннее состояние. Вообще наши предки обратили на этих людей своё внимание ещё очень давно, из-за чего появились различные сленговые прозвища и любопытные пословицы. Сегодня мы станем разбирать одну из них, это И в ус не дует, значение вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных новостей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Закусить удила; как понять фразу Красота в глазах смотрящего; что означает Во все тяжкие; смысл выражение В долгах, как в шелках и т.п.
Итак, продолжим, что значит И в ус не дует?

И в ус не дует - означает, что человек полностью безразличен ко всему происходящему вокруг него, он не обращает никакого внимания на какое-либо важное событие, его вообще мало что волнует.

И в ус не дует - употребляется в неодобрительном ключе, обозначая человека, который неоправданно равнодушен и безразличен в ситуации, когда требуется потрудиться над решением возникшей проблемы, то есть что-то предпринять.

  Пример:

  В доме хлеба нет, а он лежит себе на диване и в ус не дует.

  Вон он, телевизор смотрит и в ус не дует. И наплевать ему, что у его жены нет сапог на осень и новой шубки.

  А Вован раскочегарил свой кальян, и теперь сидит и в ус не дует, наблюдая с буддийским спокойствием на окружающую его суету.


Происхождение


И в ус не дует - значение?Видимо из-за того, что большинство пословиц попало к нам из дремучих времён, о том, как они сформировались мы можем только догадываться. Хотя предположить, что послужило толчком к возникновению этого фразеологизма мы всё же попытаемся.
В своё время мужчины почти все поголовно носили длинные бороды, вероятно по причине того, что бритвы в то время были очень дорогие или не очень качественные. И когда этот самый бородатый индивидуум трудился на своём участке, в кузнице или бог знает где ещё, его борода приходила в движение. И чем яростнее он трудился, тем сильнее раскачивалась его бородища. В том же случае, если человек отдыхал, он не двигался и был статичен, то его борода была спокойна, как и весь его жизненный уклад.

Вообще, для любого человека мечта о ничегонеделании является самой страстной. Очень много русских сказок построено на данном мотиве. Вспомните, про парня, который ездил на печи или того, кто поймал щуку, а она выполняла его желания. Однако, некоторые могут задаться вопросом, а нормально ли не работать, когда все вокруг гнут спину на чужого дядю? Это капитализм детка, сейчас не поработаешь - не полопаешь (шутка). На самом деле всё не так однозначно, как хотелось бы. Выражение "в ус не дует" характеризует поведение человека, когда он полностью отказался от выполнения своих обязанностей или же бездельничает в свои законные выходные.
Взять например программиста, многие думают, что в этой работе нет ничего сложного, сиди себе целыми днями на попе ровно, и жми на клавиши. Хотя на самом деле, для того, чтобы стать одним из кодеров, придётся несколько лет учиться, а потом ещё очень долго набираться опыта. Или взять того же писателя, сидит он понимаешь перед ноутбуком, и точно так же, как программист нажимает на клавиши. Однако, для того, чтобы создать интересную историю необходимо иметь огромный словарный запас, обладать большим жизненным опытом и заранее досконально изучить то явление, о котором собираешься написать. В то время, как окружающие говорят про таких, что они в ус не дуют, хотя это совершеннейшее заблуждение.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит В ус не дуют, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если снова услышите данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *