Модные Слова » Уличный сленг » Туфта - что значит?

   
 

Туфта - что значит?

0 Туфта - что значит?Туфта - что значит?Пожалуй многие популярные фразы и слова сформировались во время великих потрясений начала или середины двадцатого века. В те времена происходила смена эпох, изменение строя, слом прежних тысячелетних устоев. Безусловно подобное не могло проходить бескровно, поскольку враги русских были, как внутри системы, так и вне её. Большую роль в геноциде русского населения сыграла небольшая диаспора, которую от чего-то так не полюбил Гитлер, искоренявший этих людей всеми возможными нехорошими способами. Враги народа в те времена, впрочем, как и сейчас занимали высокие посты, обрастали сетью осведомителей, подчинённых и спящих агентов. И всех этих граждан требовалось локализовать и устранить. Больше всего в то время досталось либералам, которые тогда носили самые разные названия, но желание у них было одно, это всеми силами заниматься вредительством. Поскольку этих людей активно разоблачали, в Сибирь потекли ручейки заключённых, которые должны были поучаствовать на Великих стройках страны. Вот так незаметно, прошлое поколение русофобов помогло подготовить государство к вторжению "коричневой чумы". Как я уже упоминала выше, в это непростое время появилось очень много новых или хорошо забытых старых слов. Сегодня мы разберём одно из них, это Туфта, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам пару другую толковых статей по тематике уличного сленга. Например, что значит Почапал; смысл фразы Ля какая; что означает Зашуганный; как понять термин Дноклы и т. п.
Итак, продолжим, что значит Туфта? У этого слова имеется несколько версий происхождения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Туфта - это негативная оценка чего-либо, например, каких-то событий, действий или вещи.

Туфта - этим словом обозначают какую-либо ерунду, то что по сути не стоит и выеденного яйца.

Туфта - иногда это слово является синонимом термина "ложь", либо так ещё могут говорить о чём-то неправильном или нечестном.

Гнать туфту - означает лгать, обманывать, говорить явную неправду.

Происхождение


  Версия первая. Если мы откроем словарь Владимира Елистратова, то там можем найти информацию, что обсуждаемый в этой статье термин произошёл от слова "туф", которым называли подкладочную ткань под сукно.

  Версия вторая. Туфта - что значит?В позапрошлом веке большим пиететом пользовалась "тафта", которая являлась тонкой шёлковой с глянцевым блеском качественной заморской тканью. Основные её полезные качества, это жёсткость и лёгкость одновременно. Из этого материала шили дорогие вещи на "выход", то есть говоря по-простому, ткань была весьма статусная. Однако, и в то время были умельцы, готовые подделать что угодно. В итоге на рынок огромным потоком хлынула подделка, так называемая "туфта". Продавали её так, сначала мошенник подсовывал доверчивому покупателю кусок настоящего материала, тот его щупал и убеждался в подлинности. После этого продавец ловко подменял обрез ткани, и покупательнице доставался фейк, который после стирки не мог нормально держать форму. Этот процесс назывался "гнать туфту", то есть обманывать людей всовывая им некачественный материал, то есть под "туфтой" понимали поддельный отрез ткани.

  Версия третья. В 20-х годах, во времена ГУЛАГа, а именно на Соловках, в речи заключённых появился термин "туфта". О котором упоминает Н. Виноградов в своём словаре от 1927 года. После того, как соловецких преступников "разбросало" по многим тюрьмам, то этот термин узнали во всех лагерях Советского Союза. В данном случае это слово образовалось от аббревиатуры "ТФТ", которую расшифровывают, как "Тяжёлый Физический Труд", но иногда произносили немного по другому "ТэФэТэ".

  Версия четвёртая. Туфтой часто называли игру в карты без денег.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Гнать туфту, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на это любопытное выражение.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *