Модные Слова » Фразеологизмы » Во всю Ивановскую - что значит?

   
 

Во всю Ивановскую - что значит?

0 Во всю Ивановскую значение?Во всю Ивановскую значение?Сколько же в русском языке крылатых выражений и поговорок, которые придумал за века русский народ. Однако, в связи с тем, что время идёт, всё меняется, в том числе и наша повседневная речь, многие выражения сейчас уже сложно расшифровать без подсказки. Для этого мы на сайте модные-слова.рф создали отдельный раздел, как раз для толкования таких фразеологизмов. Чтобы не забыть к нам дорогу, советую добавить этот ресурс к себе в закладки, у нас будет ещё много интересной информации. Сегодня речь пойдёт о такой распространённой в узких кругах фразе, как Во всю Ивановскую, значение фразеологизма вы сможете прочесть немного позже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я хотел бы показать несколько познавательных публикаций по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Уважать себя заставил; как понять Бить баклуши; что означает Уйти по-английски; смысл выражения Как зеницу ока и т. п.
Итак, продолжим, что значит Во всю Ивановскую? Существует несколько версий появления этой известной поговорки, и мы разберём лишь самые достоверные из них.

Во всю Ивановскую - это ироничное выражение означает кричать во всю глотку, голосить что есть мочи, вопить изо всех сил

Синоним во всю Ивановскую: орнуть в голосину, во всю глотку, почём зря.

  Первая версия. Происхождение данного фразеологизма своими корнями уходит глубоко в историю государства российского. Порой, люди употребляют несколько вариантов этой фразы, например "орать во всю ивановскую"; "кричать во всю ивановскую"; "голосить во всю ивановскую". Многие наверное подумали, что "Ивановская" название какой-то улицы, однако, это не совсем верно, хотя и довольно близко по смыслу.

У этой крылатой фразы имеется конкретное происхождение, и в данном случае название "Ивановская" необходимо писать с большой буквы. Ведь в этой поговорке говориться о площади Кремля, расположенной недалеко от колокольни построенной в честь "Ивана Великого". Смысл в том, что поскольку в ту эпоху, интернета, телевизора, и даже радио не наблюдалось, все указы и постановления объявлялись на этой известной среди народа площади. В определённое время на Ивановскую приходили дьяки, забирались на специальное возвышение и доводили волю царя до всего честного народа. Поскольку площадь была относительно большая, и люда на ней собиралось довольно много, то чтобы перекричать толпу, приходилось изрядно повышать голос.

  Вторая версия. Поскольку дьяки во все времена были людьми хитрыми и жадными, то порой их делишки выходили наружу, и их за лихоимство и взятки отчаянно пороли кнутами. От такой жестокой экзекуции, они начинали громко вопить, наполняя всю Ивановскую площадь своим визгливым голосом.

Через некоторое время смысл этой фразы слегка изменился, и он стал использоваться в значении "во всю мочь", "изо всех сил".

  Третья версия. Некоторые историки не согласны с первыми двумя версиями, и считают, что этот фразеологизм сформировался от выражения "звонить во всю Ивановскую", оно произошло от колокольни Ивана Великого, о котором мы уже упоминали выше, а точнее о наборе колоколов.

В те времена не на всех колокольнях был собран весь набор колоколов, который изначально предназначался при постройке этих зданий. Периодически некоторые из этих нехитрых устройств выходили из строя, трескались, от них откалывались куски, расходились по шву и т. п.
Кстати, весь колокольный набор назывался в то время - "колокольной фамилией". И когда упоминали название "музыкального" строения, прибавляли, мол такая-то колокольная фамилия. Как правило, в обычные дни звонари использовали малую часть колоколов, и лишь в редких случаях начинала звонить вся "колокольная фамилия". Подобный громкий звук было принято было называть звоном "во всю фамилию" или "во все колокола". Ивановская колокольня была известна во всей Российской империи, её звон прекрасно знали в народе, и прислушивались к нему.

Прочтя эту статью, вы узнали, Во всю Ивановскую, значение фразеологизма, и теперь сможете объяснить своим знакомым и родным его смысл и происхождение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *