Модные Слова » Уличный сленг » Зашуганный - что значит?

   
 

Зашуганный - что значит?

0 Зашуганный - что значит?Зашуганный - что значит?Почти каждый человек рождается с чувством самосохранения, чему способствует инстинктивный страх при возникновении тех или иных опасных для жизни ситуаций. Правда у некоторых индивидуумов наблюдается частичное или полное отсутствие опасений за свою жизнь, то есть они никогда и ничего не боятся, но речь не об этом. Стоит упомянуть одно из племён индейцев, представители которого совсем не боятся высоты. Именно они работали на строительстве многих небоскрёбов Нью-Йорка, совершая различные действия без страховки на самой верхотуре. По сути страх является индикатором, который сигнализирует человеку о том, что ему не стоит делать или намекает куда не надо идти. Например большинство из нас боятся пауков, а вот божьи коровки вызывают в каждом человеке улыбку. Хотя это насекомые одного порядка, и почти ничем не отличаются друг от друга за исключением некоторых физиологических особенностей. А почему мы всё-таки боимся пауков? Всё дело в том, что среди них имеются много ядовитых, а в древние времена таких видов было ещё больше. Поэтому, выживали именно те человеческие особи, которые инстинктивно опасались паучков, и не брали их в ладони. Что же касается страха перед темнотой, то древние люди жили в крайне неблагоприятной среде, среди ночных хищников, которые только и ждали, когда человек отойдёт от костра. В общем, можно сказать, что страх сослужил хорошую службу спасению нашего вида от вымирания. Однако, многие люди сегодня считают опасливых и осторожных индивидуумов, чуть ли не гражданами второго сорта. Придумывая им всяческие обидные прозвища и оскорбления. Сегодня мы разберём очередное словечко, которое остаётся популярно даже в наше время. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком термине, как Зашуганный, что значит вы сможете узнать немного ниже.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё пару другую статей по тематике уличного сленга. Например, что значит Доебаться; кого называют Бомбическая; смысл слова Шкнить; что означает Окей и т. п.
Итак, продолжим, что значит Зашуганный? Этот термин произошёл от старорусского слова "Шугать", который можно перевести, как "пугать", "отпугивать криком", "выгонять", "прогонять". Само слово "шугать" происходит от возгласа "Шу", которым люди отпугивают собак, кошек диких зверей или птиц.

Зашуганный - это человек, над которым смеются и издеваются одноклассники, у них робкий характер, много страхов и комплексов, они слабы морально и поэтому не способны дать достойный отпор и постоять за себя, пресекая все поползновения в свой адрес.

Синоним слова Зашуганный: испуганный (част.), забитый, запуганный.

  Пример:

  Да, тяночка она конечно зачётная, но уж очень зашуганная, всего опасается, сильно стесняется и вообще боится выходить из дома, не знаю что и делать.

  Макс в начальных классах был зашуганным пацаном, но потом поступил в секцию бокса, и до одиннадцатого класса гонял всех своих обидчиков на пинках.

  Мой сын Артём небольшого росточка, слабый и в классе самый зашуганный, поэтому мне приходится постоянно приходить в школу и просить учительницу, чтобы его не обижали.


Зашуганный - что значит?Подытоживая, можно сказать, что слово Зашуганный используется у подростков школьного возраста или студентов. А люди среднего и старшего, употребляют вместо него более приличные синонимы, например "испуганный". Хотя данный термин и не является литературным, он весьма и весьма популярен в некоторых кругах, но по мере взросления его стараются употреблять всё меньше и меньше. И как мы уже упоминали выше, зашуганный человек - это тот, кто не способен дать сдачи; он всего боится, и вздрагивает, если его зовут даже с добрыми намерениями. Он не любит находиться в центре внимания, предпочитая всегда оставаться в тени своих более удачливых сверстников, то есть он совершенно не уверенный в своих силах индивидуум.

Прочтя эту полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Зашуганный, и теперь вы не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное забавное в некотором роде словечко.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *