Модные Слова » Фразеологизмы » Жаба душит - что значит?

   
 

Жаба душит - что значит?

0 Жаба душит - что значит?Жаба душит - что значит?В своей повседневной речи люди употребляют достаточно большое количество крылатых выражений и весьма выразительных фраз, которые предельно ясно выражают ту или иную мысль. Правда сегодня благодаря усилиям ЕГЭ подростки и даже вполне зрелые люди не всегда способны расшифровать смысл и значение того или иного словосочетания. В итоге люди сталкиваются с проблемами при общении, когда до конца не понимают, что им хотел сказать их собеседник. Как итог, расшатанные нервы, злость и попытки скрыть своё невежество. Чтобы подобные ситуации происходили, как можно реже мы создали отдельную категорию на нашем сайте модные-слова.рф в которой вы сможете без проблем найти различные толкования множества поговорок. Ну, а сегодня, как вы уже сообразили, речь пойдёт о такой фразе, как Жаба душит, что значит вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку полезных публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Лезть в бутылку; как понять Под эгидой; что означает И в ус не дует; смысл выражения На мели и т. п.
Итак, продолжим, что значит Жаба душит?  Это словосочетание имеет несколько версий происхождений, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Жаба душит - это выражение используют, когда хотят указать на то, что им жалко потратить деньги на ту или иную вещь. Обычно используется в ироничном или саркастичном ключе.

Синоним фразы Жаба душит: жалко денег.

  Пример:

  Толян, да не хочу я покупать эти конверсы, меня жаба душит, пойду лучше на рынке у китайцев палёные кроссовки куплю в четыре раза дешевле.

  Чё то жаба душит позвать свою девушку в ресторан, думаю не жирно ли ей будет?

  Давай на выходные съездим в Финляндию, закупимся их пойлом и девок снимем местных? - Нет пацаны, меня жаба душит и не советует совершать подобные подвиги, я откажусь пожалуй.


Жаба душит - так говорят, когда кому-то очень сильно завидуют.

Версии происхождения


  Версия первая. Примерно триста лет назад в моду внезапно вошла особая широкая кружевная оборка, которую первоначально делали от шеи и до талии. Значительно позже подобные экзерсисы показались людям излишними и модники укоротили эту конструкцию, оставив кружева только вокруг шеи. Поскольку в те времена ткани были очень плотными, тяжёлыми и неудобными, то этот предмет одежды при каждом повороте головы упирался в шею или закрывал рот, от чего модники того времени сетовали: "Как же меня жабо душит".

  Версия вторая. В девятнадцатом веке медицина в России была развита прямо сказать, не очень. Врачи не знали элементарных вещей и многие заболевания лечили кровопусканием или касторкой. Поэтому из-за своего незнания многие болезни назывались по их симптомам, например стенокардию, которая выражается в сильной слабости и давящей тяжестью в районе груди было принято называть "грудной жабой". Некоторые пациенты с богатой фантазией рассказывали, что им в этот момент кажется, что на грудь уселась огромная жаба, которая всем весом сдавливает грудь не давая дышать. А из-за недостатка кислорода лица подобных больных становились серыми, покрывались пятнами или слегка зеленели, что было внешне похоже на окраску этих безвредных земноводных.
Кроме того, лица людей болевших ангиной в запущенных случаях так же принимали подобную окраску. Поэтому не удивительно, что это заболевание прозвали "горловой жабой".

  Версия третья. Во время стрессовых ситуаций, а так же страха расставания со своим имуществом или деньгами у человека проявляются все признаки затруднённого дыхания. Поэтому в народе про таких людей говорили, что мол его "жаба душит".

  Версия четвёртая. Жаба душит - что значит?В России, собственно, как и во всём мире в средневековье было огромное количество различных магичек, колдуний и ведунов, которые творили волшбу, насылали порчи или даже лечили людей. Для этой цели использовали природные ингредиенты, одним из которых были высушенные жабьи тушки. Их использовали в своих зельях обычно для нанесения вреда или насылания проклятья. Эти средства пользовались спросом, для того, чтобы навести болезнь, сделать своему соседу какую-нибудь гадость или вообще устранить соперницу. В народных поверьях жаб часто ассоциировали с нечистой силой, поскольку эти создания на взгляд человека выглядят довольно отталкивающие и мерзко.

  Версия пятая. В древнерусском языке имеется такое слово, как "жабота", под которым понимают различные бытовые дела и хлопоты по хозяйству. В те времена крестьянину, чтобы прожить требовалось работать с утра и до ночи, и он так сильно выматывался за день, что у него возникало ощущение, что его словно "душат". Возможно некоторые мужики стали использовать словосочетание "жабота душит", как раз для того, чтобы описать данную ситуацию. Хотя, каким образом это выражение можно соотнести с современным понятием о жадности сложно сказать.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили значение Жаба душит, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное любопытное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *