Модные Слова » Фразеологизмы » Предупреждён значит вооружён - что значит?

   
 

Предупреждён значит вооружён - что значит?

0 Предупреждён значит вооружён как пишется?Предупреждён значит вооружён как пишется?Древний Рим в далёкие времена являлся сосредоточением всей европейской цивилизации. Вокруг него простирались земли, населённые дикими варварами, саксами, бритами, скифами и т. п. Именно в этом месте сосредоточились самые культурные и образованные люди той эпохи. Поэтому нет ничего удивительного, что отсюда по всему миру стали распространятся крылатые фразы и выражения, которые многие столетия заставляют людей задумываться о жизни, и о своей роли в этом мире. Сегодня мы поговорим об одной из них, это Предупреждён - значит вооружён, что значит вы можете узнать немного ниже. На нашем сайте вы сможете найти ещё много самой разной информации, начиная от расшифровки поговорок, и заканчивая толкованием уличного сленга. Добавляйте наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хочется указать вам на наши популярные публикации по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Не место красит человека, а человек место; как понять Промедление смерти подобно; смысл выражения Бытие определяет сознание; что означает Держать в ежовых рукавицах и т. п.
Итак, продолжим, как пишется Предупреждён - значит вооружён? Поскольку вторая часть предложения заключает в себе следствие из того, что говорится в первой, то пишется, через дефис.

Предупреждён значит вооружён - означает, что тот, кого заранее предупредили, имеет все шансы противостоять наступающим неприятностям и жизненным сложностям.

  Аналог пословицы: Знать бы где упадёшь, соломку бы подстелил; Иногда и умного надо предостеречь; Лучше поберечься, чем обжечься; Поостережёшься и уберёшься; Сначала под ноги посмотри, а потом шагай.

Предупреждён значит вооружён на латыни - правильно писать, как "Praemonitus, praemunitus", что можно перевести, как "предупреждён, вооружён".

В английский язык, данная пословица попала в изменённом виде "He that is warned afore is noght bygiled", и только к 19-му веку она обрела современные черты "Forewarned is forearmed" (предостережённый, заранее вооружённый). Этот афоризм включён в американский словарь идиом  Кристина Аммера "American Heritage Dictionary of Idioms" (1992). Указывается, что этот фразеологизм начал использоваться в английском языке примерно с XVI века.

  Пример:

  "A word to the wise is enough. The old proverb is, forewarned, forearmed." (дословно: «Достаточно слова мудрому. Старая пословица, предупреждён, вооружён»).

  "Knowing that forewarned is forearmed" (знай, что предупреждён значит вооружён).


К сожалению авторство данного фразеологизма, и кто сказал его первым не установлено, хотя пословицу активно использовали ещё начиная с античности и средневековья. Однако, люди на протяжении веков приписывали данную поговорку многим великим полководцам разных эпох.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, как пишется Предупреждён - значит вооружён на латыни, и теперь не попадёте в неприятную ситуацию, если у вас спросят рассказать подробнее об этом мудром афоризме.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *