Модные Слова » Фразеологизмы » Не мудрствуя лукаво - значение?

   
 

Не мудрствуя лукаво - значение?

0 Не мудрствуя лукаво - значение?Не мудрствуя лукаво - значение?Ёмкие и меткие крылатые слова и фразы получили по сути вторую жизнь, навечно попав в лексикон современного человека. Почему вторую жизнь, спросите вы? Дело в том, что народ в лице своих лучших представителей, государственных деятелей, публицистов, писателей и философов дал им первую жизнь, а вторую предоставила человеческая мудрость, которая выставила им самый высокий бал. Эти яркие искорки и мысли созданные человеческим разумом переходят из года в год, радуя и украшая нашу жизнь. Крылатые выражения зачастую используют во время общения очень остроумные и ироничные люди, доставляя окружающим и себе подлинное интеллектуальное наслаждение. Их часто употребляют в своих произведениях поэты и писатели, а так же артисты и ораторы во время своих выступлений. Крылатые выражения с идеальной точностью подчёркивают сущность весьма сложных явлений. А краткость, ёмкость и меткость подобных выражений очень удобны при употреблении практически во всех сферах человеческой жизни. Правда порой сложно сказать, взял ли автор это словосочетание из повседневной речи или же наоборот, оно первоначально было придумано самим автором и затем "пошло" в народ. Сегодня мы поговорим об одном из таких словосочетаний, это Не мудрствуя лукаво, значение вы можете узнать немного ниже. Разные времена и эпохи формировали свои особенные поговорки и фразы, появляются они и сегодня. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как мы продолжим, мне хотелось бы показать вам ещё парочку публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Засосало под ложечкой; смысл выражения На зеркало пенять; как понять Ничтоже сумняшеся; что означает Вылететь в трубу и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не мудрствуя лукаво? Термин "мудрствовать" означает "рассуждать", то есть включать логику углубившись в отвлечённые умозаключения. Слово происходит от древнеиндийского "medha", что можно перевести, как "мысль", "понимание", "разум". Что касается слова "Лукаво", то оно происходит из древнерусского языка "лукавъ" (извилистый, хитрый). В популярной среди христиан молитве "Отче наш", есть фраза "избавь нас от лукавого". Под "лукавым" в то время понимали самого Дьявола, в чьём коварстве и изворотливости пожалуй никто не станет сомневаться.

Первый вариант. Не мудрствуя лукаво - означает делать что-то без лишних раздумий, при этом не усложняя сути дела, то есть человек представляет себе предстоящее занятие ясным и простым.

Второй вариант. Не мудрствуя лукаво - значит слишком заумно выстраивать свои рассуждения, пытаясь добраться до сути; чересчур мудрёно рассуждать, что пожалуй не стоит делать, иначе собеседник вас попросту не сможет понять. Используется в ироничном ключе.

Синоним Не мудрствуя лукаво: просто, попросту, неприхотливо, скромно, бесхитростно, безыскусно, без затей, элементарно, примитивно, несложно, незамысловато, безыскусственно.

  Пример:

  Не мудрствуя лукаво я закинул к себе в рюкзак пару сменного белья, джинсы, свитер и отправился на рыбалку подальше от дома.

  Толян долго не думал, и не мудрствуя лукаво он нам поведал, чем собирается заниматься на выходных.

  Марина собрала всю грязную посуду оставшуюся от празднования 8 марта, и не мудрствуя лукаво выбросила эту груду керамики в мусоропровод.


Происхождение


Не мудрствуя лукаво - значение?Эта фраза попала в нашу речь из произведения Александра Сергеевича Пушкина "Борис Годунов". В нём один из персонажей, а именно летописец Пимен изрекает такие слова: "Описывай, не мудрствуя лукаво, всё то, чему свидетель в жизни будешь".

Сегодня данное словосочетание чаще всего используется скорее в качестве наречия, чем как деепричастный оборот речи. Поэтому, не стоит, как Пушкин обозначать его запятыми, и уж тем более никогда не заключайте в кавычки, как сейчас, делают очень многие молодые люди.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Не мудрствуя лукаво, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *