Модные Слова » Уличный сленг » Окей - что значит?

   
 

Окей - что значит?

0 Окей - что значит?Окей - что значит?Сегодня сложно представить нашу повседневную речь без иностранных заимствований. По сути процентов сорок слов в нашем языке имеют заграничные корни. Английский язык получил свою популярность благодаря тотальной пропаганде Голливуда. Сегодня с этим наречием ассоциируется всё крутое, что только есть на нашей планете, а в 19-м веке так же относились к французскому, и не удивительно что у нас используется так много словечек из этой картавой державы. Кроме того, английский довольно лаконичный язык, и если на русском вам придётся произносить большую фразу, то на английском весь смысл может уложиться лишь в одном слове. Сегодня мы коснёмся очередного термина, без которого мы просто не сможем существовать, это Окей, что значит вы можете узнать немного ниже. Этот термин стал популярен не только в наших пенатах, но по сути во всём мире. Вы удивитесь, но всего лишь двести лет назад его попросту не существовало. Вам это сложно представить, как и многим людям, особенно англоязычным, не так ли? Сегодня доподлинно так и не смогли установить точное происхождение Окей, поэтому оно обросло множеством легенд, преданий и мифов. Дотошные пиндосы нашли, как минимум шестнадцать версий возникновения этого яркого восклицания. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось указать вам на пару другую толковых публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Лады; кто такие Хроники; что означает слово Снитч; как понять слово Сасно и т. п.
Итак, продолжим, что значит Окей?

Окей - это слово выражающее согласие со своим собеседником, часто используется вместе с жестом, сложенные указательный и большой палец в кольцо.

Версии происхождения


  Версия первая. Очень многие люди в Штатах уверены, что этот акроним образовался от наименования места рождения Мартина Ван Бюрена, в бытность свою занимавшем должность восьмого президента США с 1837 по 1841 г. Эта локация носила название "Old Kinderhook", а сам Мартин выбрал его в качестве своего прозвища, который в итоге сформировался в рекламный девиз "Old Kinderhook is O.K.".

  Версия вторая. По этой версии, данное сокращение возникло в одной из бостонских газет в 1839 году, и оно расшифровывалось, как "oll korrect", искажённое от "all correct" (всё правильно). Данная специально неправильно написанная фраза появилась, как шуточная отсылка к немецким корректорам текста, которые после статьи написанной без ошибок делали пометку "ohne korrektur", что означает "без корректуры".

  Версия третья. У французов своё мнение насчёт происхождения слова Окей. Во время Второй мировой, подавались ежедневные рапорты о погибших, и если таковых не было, то ставили просто нолик "0 killed". Через некоторое время это словосочетание сократили до "ОК", а позже его стали использовать уже английские лётчики.

  Версия четвёртая. По сути, этот вариант коррелирует с второй версией, но с небольшими отличиями. Президент Джексон, при написании каких-либо указов ставил пометку «all correct», чаще на немецком языке «oll korrekt», но позже стал сокращать до О.К.

  Версия пятая. У греков есть такая фраза, как "OLA KALA" используемая греческими мореходами, а так же американскими укладчиками рельсов, которые писали ОК на рельсах, таким образом обозначая, что всё хорошо.

  Версия шестая. Это сокращение от названия штата Оклахома.

  Версия седьмая. Возможно произошло от сокращения имени и фамилии какого-нибудь популярного человека.

  Версия восьмая. Возможно заимствовано из финского языка  "oikea".

  Версия девятая. Маркировка морских контейнеров "All Keep", из-за неграмотности рабочих превратилось в ОК.

  Версия десятая. Окей - что значит?В середине 19-го века подростки любили коверкать слова и выражения, считая, что это очень круто. Например, K.Y. "know yuse”; O.K. "oll korrect”; O.W. "oll wright” и т. п.

  Версия одиннадцатая. Произошло из немецкого "Oberst Kommandant".

  Версия двенадцатая. Один из английских учёных предположил, что это сокращение возникло ещё во времена Била Шекспира.

  Версия тринадцатая. Во время гражданской войны в Штатах солдаты снабжались простыми и калорийными галетами под названием "Orrin Kendall", а возможно ОК произошёл от словосочетания "Open Key" часто используемый телеграфистами.

  Версия четырнадцатая. Американские индейцы использовали утвердительное восклицание "oken".

  Версия пятнадцатая. Из гасконского наречия, в котором "ок" писался, как "ос", и являлся южнофранцузским вариантом слова "да" в пику северофранцузской частице "oïl", сегодня произносится, как "oui". Поскольку провинция Гасконь поддерживала довольно тесные связи с Британией, то эта частица довольно легко могла попасть в английскую речь. И поскольку в английском данного слова нет, то его стали произносить на свой манер, как "окей".

  Версия шестнадцатая. В своё время на железной дороге в США работал агент Obediah Kelly, которая привыкла ставить свои инициалы на важных документах в знак того, что она с ними соглашается или в них всё в порядке.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Окей, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг задумаетесь о происхождении данного сокращения.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *