Модные Слова » Фразеологизмы » Калиф на час - значение

   
 

Калиф на час - значение

0 что значит Калиф на час?что значит Калиф на час?Многие крылатые фразы пришли в нашу речь из старинных сказок, мифов или преданий. Некоторые древние произведения оказались настолько популярны, что были буквально раздёрганы на цитаты, одним из них по праву можно назвать книгу "Тысяча и одна ночь". Даже сегодня она читается на одном дыхании, не говоря уже о средневековых временах, когда подобные тексты заставляли многих трепетать от ужаса, и переживать за приключениями героев, как за свои собственные. Об одном из афоризмов этой сказки, мы и поговорим сегодня, это Калиф на час, значение вы сможете узнать немного ниже. Наш ресурс модные-слова.рф содержит расшифровки множества молодёжных терминов и криминального арго, поэтому не забудьте добавить его в свои закладки.
Впрочем, прежде чем я продолжу, я хотел бы посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Кровь с молоком; что такое Крылатые слова; что означает Куда глаза глядят; смысл выражения Выйти сухим из воды и т. п.
Итак, продолжим, что значит Калиф на час? Слово Калиф в некоторых странах Востока обозначает титул верховного правителя мусульман, обычно совмещающего духовную и светскую власть.

Калиф на час - так говорят о человеке, который получил на короткое время некие привилегии или власть

  Синоним слова Калиф: (част.) президент, владыка, царь, генсек, вождь, лидер.

В произведении Тысяча и одна ночь, имеется главный герой, которого зовут калиф Гарун-Аль-Рашид. На самом деле, его настоящее имя Абу́ Джафа́р Хару́н ибн Муха́ммад (17 марта 763 — 24 марта 809). Этот человек являлся    арабским калифом, правителем Аббасидского халифата. Своё прозвище "ар-Рашид", что переводится, как "Праведный", он получил от своего отца, калифа Мухаммада ибн Мансура аль-Махди, когда был назначен наследником престола.

В те времена вельможи и богатые люди обладали огромной властью, но их тяготила постоянная скука. Человеку приедается всё, так уж он устроен, и когда надоедают дорогие жеребцы, женщины и войны, богачи ищут себе новых развлечений.
Гарун аль Рашид избавлялся от скуки прогулками по своему родному городу Багдаду. Он переодевался простым человеком, и смотрел, как живёт его народ. В один из своих выходов, Гарун разговорился с парнем, который мечтал оказаться калифом, хотя бы на пару дней. Услышав это желание, Гарун тотчас смекнул, что это может его развлечь на некоторое время.

По приказу калифа, этого мужчину опоили, и после того, как тот погрузился в сон, перенесли в царские покои. Когда он проснулся, весь мир уже был у его ног. Целый день, этот человек вкушал радости царской жизни, пробуя невиданные яства, и щупая наложниц. Затем его опять усыпили, и перенесли обратно, откуда забрали. Именно данной притчей объясняется выражение Калиф на час значение которого мы разобрали немного выше.

Наша жизнь полна не только падений, но и головокружительных взлётов, главное, это нужно быть готовым ко всему, что может произойти. Особенно это заметно в актёрской профессии, вот ты молодой начинающий актёришка, который никому не известен, и вдруг после одного фильма, ты взлетаешь на Олимп, и становишься интересен буквально всем. Идёт время, твой успех потихоньку забывается, и вот ты снова прозябаешь в безвестности и влачишь жалкое существование.
Большинство людей в жизни занимают место где-то посередине, они не лезут на вершину, но и до самого дна им ещё далеко. В итоге, никто не осудит, если он ничего не добьётся в жизни поскольку в целом и так жизнь к нему довольно благосклонна.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что нужно бояться своих желаний, которые могут неожиданно осуществиться. Это хорошо, что Гарун оказался нормальным парнем, хоть и с признаками звёздной болезни. Однако, будь на его месте другой правитель, например Чингиз Хан, всё могло бы оказаться более плачевно.

Прочтя эту небольшую публикацию, вы узнали Калиф на час значение фразеологизма, и теперь сможете использовать это выражение в своём лексиконе.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *