Модные Слова » Фразеологизмы » Тяжела ты, шапка Мономаха - значение фразеологизма?

   
 

Тяжела ты, шапка Мономаха - значение фразеологизма?

0 Тяжела ты шапка Мономаха значение?Тяжела ты шапка Мономаха значение?С давних времён в России пользуется огромной популярностью различные пословицы и поговорки. Сегодня мы поговорим об ещё одном из таких фразеологизмов, это тяжела ты шапка Мономаха, значение вы узнаете чуть ниже. Добавьте к себе в закладки наш интересный проект модные-слова.рф, чтобы потом ещё неоднократно забегать к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько любопытных выражений. Например, кого называют Чайка вологодская; перевод Мерси Боку, что значит Дела, как сажа бела; значение За одного битого, двух небитых дают и т. п.
Итак, продолжим, значение Тяжела ты шапка Мономаха? Существуют фразеологизмы, которые можно употреблять исключительно в особых случаях. Не будет исключением и обсуждаемая в этой статье поговорка.

Тяжела ты шапка Мономаха - обычно так говорят руководители высшего ранга, высокопоставленном чиновнике, от которых зависит благополучие и даже жизнь множества подданных.

Действительно, люди, на которых возложен груз непомерной ответственности, испытывают сильные душевные терзания и муки совести. Ведь насколько это сложно, балансировать на грани, пытаясь защитить свой народ от внешней агрессии, и в то же время обеспечить людям приемлемый уровень жизни. Понятно, речь идёт о тех руководителях, которые радеют за судьбу своей страны и стараются приумножить и продолжить дела своих великих предков.
Автор "Тяжела ты шапка Мономаха", не является сам Владимир Мономах, и никто из его современников. Эта фраза появилась значительно позднее, и принадлежит перу известного русского поэта А. С. Пушкина, который упомянул её в своей трагедии "Борис Годунов" (1825).
В одной из сцен под названием "Царские палаты", Борис сокрушается, что откуда-то взялся странный человек, который хочет занять его трон, и в конце со вздохом замечает: "Ох, тяжела ты шапка Мономаха!"
Поскольку Александра Сергеевича весьма почитали за его мастерство владения словом, то все его книги расходились, как горячие пирожки. Так произошло и с этим произведением, которое стало популярно спустя некоторое время, тем более, что Мусогорский создал оперу по мотивам этой трагедии.
Поскольку народу полюбилась эта книжка, то она была "раздёргана" на цитаты. Помимо рассматриваемой здесь фразы, стали популярны ещё несколько, например: "мальчики кровавые в глазах" "не мудрствуя лукаво"; "ещё одно последнее сказание, и летопись закончена моя"; "народ безмолвствует".

Многие интересуются, что значит шапка Мономаха? На самом деле, эта вещь не является выдумкой, она реально существует и поныне.
Согласно одной из легенд, русский царь Владимир, получил в подарок от византийского императора Константина Мономаха драгоценный головной убор. Со временем, эта шапка стала неким символом преемственности власти, от византийских императоров. Как правило, её не использовали в быту, а хранили в драгоценном ларце, и одевали лишь на самые торжественные случаи, например она всегда была на голове царя во время вступления в должность правителя России, а потом она просто лежала в "запасниках", пока ей не воспользуется его преемник.
Однако, после восхождения на трон Петра Первого, всё изменилось, поскольку он объявил себя императором. Этот человек отрицал всё русское, и соответственно обычай его предков был ему не по нраву. Он издал указ, что теперь коронация будет происходить согласно западному укладу, и искоренил русское "венчание на царство".
Теперь шапка была отложена до лучших времён, а ей на смену пришла корона Российской Империи, о которой мы знаем гораздо больше.
Кстати, интересен тот факт, что каждому новому правителю России изготавливали свою корону, тогда как, шапка Мономаха была в единственном экземпляре.
Несмотря на то, что с того времени, как цари стали использовать корону прошло много лет, но старая поговорка так себя и не изжила, и используется поныне в своём первоначальном варианте.

Прочтя данную статью, вы смогли узнать, что значит Тяжела ты шапка Мономаха фразеологизм, и теперь всегда сможете ответить на вопрос, откуда появилось данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *