Модные Слова » Фразеологизмы » Учить уму разуму - что значит?

   
 

Учить уму разуму - что значит?

1 Учить уму разуму значение?Учить уму разуму значение?Хотя В. И. Ульянов-Ленин и завещал подросткам "учиться, учиться и учится", но в наше время это происходит с переменным успехом. Хорошо ещё, что после ЕГЭ школоло не забыли грамоту, правда всё идёт к тому, что через пару поколений грамотный выпускник средней школы будет восприниматься, как некая сенсация. Однако сегодня, детишкам нужно играть в Дотку, и писать друг другу в чатиках, и поэтому они ощущают, что необходимо учиться хотя бы для того, чтобы не слить катку соперникам. Сегодня мы поговорим об образовании, а точнее об довольно странной на первый взгляд фразе, Учиться уму разуму, что значит вы сможете обнаружить немного ниже. На нашем полезном ресурсе, вы можете найти расшифровки ещё множества выражений, терминов и поговорок, смысл которых оказался для вас неведом. Добавьте данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, и тогда я вас уверяю, Боженька добавит вам плюсиков в карму.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось указать вам на пару популярных публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Держать ухо востро; как понять выражение Говорить через губу; смысл фразы Потому что гладиолус; что означает Не рой другому яму, сам в неё попадёшь и т. п.
Итак, продолжим, Учить уму разуму, значение? У этого интересного выражения имеется несколько значений, и сегодня мы разберём лишь самые популярные из них.

Учить уму разуму - означает учить своего собеседника жизни, наставлять его, как следует поступать в той или иной ситуации.

Синоним Учить уму разуму: читать нравоучения, наставлять на ум, вразумлять, поучать, учить, вправлять мозги, делать внушение.

  Пример:

  Толян, я всё понял, больше не надо меня учить уму разуму, дальше сам разберусь.

  Макс, научи его уму разуму, а то опять вляпается в какую нибудь хрень, как в прошлый раз.

  Артём решил снова поучить уму разуму свою младшую сестру, поскольку она видимо категорически не собирается использовать его советы в жизни.


Учить уму разуму - означает преследовать человека своими ненужными и бесполезными советами, доставлять тому определённые неудобства своими идиотскими речами.

Синоним Учить уму разуму: читать мораль, читать наставления, читать нотации, компостировать мозг.

  Пример:

  Хватит меня учить уму разуму, я уже взрослый, мне 16 лет недавно исполнилось, отвалите от меня олды!

  Мамочка, ну сколько можно уже учить меня уму разуму, я ещё в первый раз всё понял, не буду я гулять в плохой компании, не волнуйся.

  Колян, ты уже достал меня своими нравоучениями, и бубнит и бубнит, с чего ты решил меня учить уму разуму, отвали!


Наши предки были достаточно разумны, ведь именно они одомашнили скот, и вывели огромное количество новых злаков, которые сегодня мы используем в пищу практически каждый день. Даже в наше время учёные не могут понять, каким образом был проведён этот титанический труд.
Именно поэтому, они не использовали в своём быту книги и бесконечные заповеди. Для них каждое слово было пропитано особой мудростью, и только знающие могли понять его подлинный смысл. И поэтому, древние учили молодых уму-разуму! Какая всё-таки это прекрасная фраза, подобного словосочетания нет ни в одном языке мира.
Кроме того, такие понятия, как "ум" и "разум" отличаются друг от друга по смыслу. Умом называют память, в которую входит всё, что человек впитал за свою жизнь, а разум должен управлять сохранившимися знаниями. Другими словами разум - это ум наполненный светом знания!
Отсюда можно сделать вывод, что "ум" - это жёсткий диск, а "разум" это главный процессор, который оперирует и сравнивает накопленную информацию. Какой бы высокотехнологичный не был бы процессор - ум, но без жёсткого диска - памяти, он не сможет выполнять свою функцию.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что ум без разума представляет определённую опасность, ведь среди современных яйцеголовых очень много умников, а вот разумных среди них практически не осталось. Умный может создать оружие, способное уничтожить Демократию, и испытать его на наших братьях меньших - пиндосах, а разумный придумает, но понимая последствия подобного шага, никому не скажет о своём открытии.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Учить уму разуму, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
6 мая 2021 16:39

Norman Smith

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Меня устраивает информация



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *