Модные Слова » Символы » Кельтский крест - значение

   
 

Кельтский крест - значение

0 Кельтский крест - что значит?Кельтский крест - что значит?С исчезновением древних друидов были утеряны накопленные на протяжении столетий предания о кельтском народе, об их вере, и их символическом восприятии значения кельтского креста. Добавьте наш толковый ресурс модные-слова.рф в свои браузерные закладки, чтобы не забыть наше местоположение. Прочтите ещё любопытную статью по теме Тату Крест.
То, что осталось от кельтского мироощущения, приходит к нам из римских писаний (которые в лучшем случае предвзяты). Мы также можем обратиться к христианским монахам, чтобы понять, кому молились древние кельты, поскольку они были обязаны переписать большую часть своей мифологии. Даже здесь мы видим религиозную проекцию, и предположения о том, как кельты проявляли свою веру.
Прежде чем продолжить, я бы хотел посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой интересных публикаций по тематике символов. Например, Что означают Камни любви; Символы деревьев у кельтов; что значит Символ Бафомет; смысл символа Звезда на коленях и т. п.
Итак, продолжим, значение Кельтского креста?

Однако, разве это может остановить нас от изучения и расшифровки символов кельтской веры? Я считаю, что наша обязанность, погрузиться в коллективную энергию древних кельтов, и попытаться понять их старинные знаки, в том числе и символ кельтского креста.

что значит кельтский крест?


Мы можем начать изучение этого вопроса прочтя некоторые объективные научные труды. Многие советуют медитировать вместе с самими древними кельтами или с их душами. Энергия не признает линейного течения времени (наши учёные подтвердили это), поэтому нет причин, по которым мы не можем сидеть с древними кельтами с намерением обсуждать, учиться и наблюдать за ними.

В конце концов, это наши энергичные родственники. Подобно тому, как семьи собираются вместе, я считаю, что мы можем сидеть за столом древних, и обмениваться с ними историями.

Я проводил время, созерцая, читал, наблюдал за кельтами, и эта статья является результатом моих мыслей, которые я обнаружил упрятанной глубоко в моём подсознании.
Ознакомьтесь с несколькими ключевыми словами о значении кельтского креста, чтобы разгадать потенциальный смысл этого кельтского символа.

  Символические значения, связанные с кельтским крестом:

  •     Надежда
  •     Жизнь
  •     Честь
  •     Вера
  •     Единство
  •     Баланс
  •     Переход
  •     Умеренность
  •     Вознесение
  •     Навигация

Символические значения кельтского креста


Символизм кельтского креста (особенно равнобедренного, в котором каждый выступ равноудалён от центра) свидетельствует о желании человека узнать, и испытать проходящую перед ним тайну жизни. Мы могли бы сказать, что тайна может разворачиваться в четырёх лучевом рисунке, в котором узоры креста предлагают четыре способа вознесения.

  Символическое трактование кельтского креста:

  •     значение кельтского креста.Человек
  •     Природа
  •     Мудрость
  •     Бог / Богиня

Кельтский крест служит медитативным фокусом


Крест - это собрание божественных, универсальных энергий. Он олицетворяет гармонию и стабильность могущественных, священных энергий, которые порой видны, но чаще скрыты от нашего взора.
Крест также является символом, представляющим место встречи Божественных энергий. В центре поперечного сечения находится энергетический пробный камень, в котором находится концентрация космической силы (символически).

Если каждый крест символизирует ветвь высшей мудрости, и если есть символ окружения, представляющий объединение этих четырёх элементов, то центр креста будет основанием, который является нашим духовным предназначением. Многие задаются вопросом, следует ли нам медитировать на кельтском кресте, чтобы его лучи в самом центре оттачивали и централизовали наши внутренние энергии? Просто попробуйте! Ощущение единства, целостности и связи будет весьма заметно.

Значение кельтского креста также может представлять навигацию. На самом деле, мы можем смотреть на крест как на символический компас, направляющий нас через духовное море. В этой аналогии крест может служить стабильным ориентиром, который всегда ведёт нас к нашему «истинному северу».

Значение кельтского креста в качестве навигационного инструмента


  Духовная навигация:

Когда мы оказываемся брошенными в бушующее море, символические атрибуты креста могут вновь сосредоточить наше внимание, и перенести наши мысли в правильном направлении. Подтверждая символические значения креста, мы прикрепляем наш дух к твёрдой почве. Попробуйте мысленно пройти по кельтскому кресту, осмысливая 4 луча духовного глубокого знания: «Я», «Природа», «Мудрость» и «Божественное». Это может позволить духовному ветру вновь надуть наши паруса и возвратить обратно на курс.

Значение кельтского креста


Крест - это собрание божественных, универсальных энергий. Это также символ навигации по этим энергиям.

  Циклическая навигация:

символ кельтского креста значение.символ кельтского креста значение.Значение кельтского креста также связано со сменой сезонов. Их даже отмечают на четырёх кельтских огненных фестивалях (Самхайн, Имболц, Беллайн, Лугнанад). Это были массовые события для Кельтов, поскольку они определяли чёткую границу перехода. Эти зыбкие временные разграничения обеспечивали стабильность в нашем неопределённом и переходном мире. Каждый фестиваль подсказывал конкретные действия, связанные со временем года, в котором их отмечали. Кельтский крест, возможно, был напоминанием о временном характере нашей жизни, и призыве наслаждаться каждым мгновением нашего существования.

  Время навигации:

Мало того, что кельтский крест означал четыре сезона (акцентированные кельтскими огненными фестивалями), но крест мог также определять день и ночь. Если рассматривать горизонтальную полосу креста как буквальный горизонт, верхняя половина символизирует восход солнца, а нижняя половину заката. Это было бы особенно актуально, когда мы увидели бы круг вокруг креста. Он представляет Землю как шар, а солнце поднимается над её контуром (верхняя половина полукруга на кресте) и наоборот. Духовные коннотации креста учитывают подъём и упадок настроения, каждого индивидуума в отдельности. Например, визуализируйте своё божественное осознание, поднимающееся и устанавливающее, как солнце, с центром креста в качестве фокуса баланса.

Как насчёт вертикальной перекладины? Интуитивно я чувствую, что это представляет прошлое и будущее с центральной точкой, олицетворяющей настоящее. Кельтский крест представлял западное направление в отражённом качестве (то есть оглядываясь назад, вспоминая прошедшее), и прямо перед собой на восток (то есть прогноз на будущее). Мы можем количественно оценить это, наблюдая за заходящим солнцем (на западе), как прощание со светлым временем суток. Подобным образом, рассветное солнце (на востоке) станет предвестником новизны, и добро пожаловать в будущий день.

Значение кельтского креста


кельтский крест значение символа.кельтский крест значение символа.Крест также объединяет временную навигацию, такую как прошлое, настоящее, будущее, и место безвременья.

Поговорим о круге вокруг креста. Этот добавленный элемент кельтского креста приносит смысл объединения, целостности, связи и включения. Выше по статье мы узнали, что в этом есть глубокий духовный смысл, чтобы он заключил в себя доброту, любовь и гармонию. Эта связь может быть символически представлена окружением креста.

Это всего лишь несколько замечаний по смыслу кельтского креста. Как всегда, я призываю вас провести собственное исследование. Символизм - это выражение личной идеи на нескольких уровнях. Кельтский крест может быть источником большой силы, но только тогда, когда вы сделаете его личным знаком.


Итог


Символ кельтского креста имеет глубокое историческое и символическое значение. Этот крест, также известный как ирландский крест или крест Святого Патрика, состоит из четырех равных конечностей, которые пересекаются в центре. Вот некоторые из основных символических значения, связанных с кельтским крестом:

  • Христианская вера: В христианской ирландской традиции кельтский крест ассоциируется с христианской верой и ее распространением на Кельтских островах. Он может представлять Крест Спасителя и Христово страдание за спасение человечества.

  • Символ четырех направлений: Конечности кельтского креста, направленные на север, юг, восток и запад, могут символизировать четыре направления, четыре времени года, четыре стихии (земля, вода, огонь, воздух) или четыре фазы луны.

  • Слияние языческих и христианских символов: Кельтский крест иногда рассматривается как символ, объединяющий христианство с предыдущими языческими верованиями. Это может отражать интеграцию христианства с кельтской культурой.

  • Связь с природой: В кельтской культуре природа имела важное значение. Кельтский крест может символизировать гармонию между человеком и природой, а также важность циклической природы жизни и смерти.

  • Сила и защита: Считается, что кельтский крест обладает защитными свойствами и способен отгонять зло. Он может рассматриваться как символ силы и надежной защиты от бед и болезней.

  • Вечность и бессмертие: Круг, в который вписан кельтский крест, может представлять вечность, бессмертие и бесконечный цикл жизни.


Это лишь некоторые из возможных символических значений кельтского креста. Значение может различаться в зависимости от контекста, культурной традиции и интерпретации.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы узнали значение Кельтского креста, и теперь не попадёте впросак, когда наткнётесь на этот символ снова.
Ключевые метки: символы религия

Категория: Символы / Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *