Модные Слова » Фразеологизмы » Мышиная возня - что значит?

   
 

Мышиная возня - что значит?

0 Мышиная возня это?Мышиная возня это?Люди с рождения и до смерти заняты своими мелкими бытовыми делами, решая ненужные и бессмысленные проблемы, которые по сути сами себе создают. Они плетут различные интриги и заговоры, пытаясь "выкружить" для себя кусок пожирней, но стоит ли игра свеч? Безусловно, наш сметливый народ не смог просто так пройти мимо, и придумал несколько выражений, слов и понятий, метко и точно характеризующее подобные перипетии. Сегодня мы поговорим об одной из них, это Мышиная возня, что значит, вы можете прочесть немного ниже. На данном ресурсе собрано множество статей в них мы растолковываем слова и фразы, которые люди употребляют в своей повседневной речи. Поэтому обязательно добавьте нас к себе в закладки, чтобы не пропустить свежих публикаций, которые у нас появляются весьма регулярно.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать к прочтению, ещё несколько новостей по тематике фразеологизмов и поговорок. Например, что значит Не учите меня жить, лучше помогите материально; смысл фразы Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; смысл пословицы Предупреждён, значит вооружён; что означает Не говори гоп, пока не перепрыгнешь и т. п.
Итак, продолжим, Мышиная возня, значение?

Мышиная возня - так в ироничном ключе называют разные мелочные хлопоты, недостойные дела, пустые заботы, которые не на что не влияют, а делаются скорее по привычке.


  Синоним Мышиная возня: суета сует, мышиная беготня.

Некоторые люди, которые слышат данное словосочетание, представляют лабораторных белых мышек, суетящихся в террариуме, и служащих для опытов. Однако на самом деле, речь в ней идёт о диких полевых мышках, которые разоряют посевы, воруют еду из подвалов, и вообще занимаются паразитизмом и мелким бесчинством. Причём, из-за своей скрытности, их практически никто не замечает, после них правда остаются следы их жизнедеятельности, но это уже частности.

С давних времён к этим мелким вредителям достаточно негативное отношение, по причине их природы и вредного характера. И если мышки имеют такой образ жизни благодаря своим инстинктам, то люди в отличие от них могут легко менять модели поведения. Поэтому, если в коллективе "заводится" индивидуум, который старается перетянуть одеяло на себя, плетёт интриги и "подсиживает" сослуживцев, причём не имея от этого ощутимых выгод, то такое поведения метко "окрестили" - "мышиной вознёй". Подобные люди имеются в любом человеческом коллективе, и по сути от них никуда не деться, они суетятся, выгадывают для себя по-мелочи, заискивают перед начальством, и вообще ведут себя крайне неприятно. Согласно исследованиям, именно женщины "крысятничают", и занимаются мышиной вознёй, для мужчин подобное поведение низко и далеко не в почёте.

Помимо интриг и "заруб" друг с другом на работе, этим термином, как мы уже упоминали выше, называют так же мелкие хлопоты. Помните такое словосочетание, как "белка в колесе"? Этого грызуна сажают в колесо, где он начинает бежать долго, бессмысленно, не видя перед собой цели, и не пытаясь остановиться. В этом случае эти два фразеологизма довольно близки по смыслу. Поскольку все эти хлопоты и мелкие делишки люди делают скорее по привычке, не видя от них особой пользы, и в целом не представляя цели к которой нужно стремиться.

Из всего вышеизложенного можно сделать ввод, что эта фраза не подходит для поощрения, а скорее является выражением пренебрежения. В детстве наши детки часто занимаются всякой ерундой, месяцами и даже годами играют в игры, повышая свой "рейт", "статы" и уровни. Это никак не может повлиять на реальный мир, но они продолжают заниматься данной мышиной вознёй. Некоторые родители, видя, как бессмысленно и беспощадно их дитё убивает своё время, отрубают интернет, запрещают подходить к компьютеру, и гонят своих отпрысков на улицу за новыми впечатлениями. Подобное бессердечие просто необходимо, чтобы молодые люди не подсели на "иглу" ММО-игр, и на многие годы стали бесполезными для общества.

Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы узнали, что означает фразеологизм Мышиная возня, и теперь сможете объяснить её смысл своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *