Модные Слова » Фразеологизмы » Дать дуба - значение

   
 

Дать дуба - значение

0 Дать дуба - что значит?Дать дуба - что значит?Жизнь человека "пролетает" словно один миг, и не успеем мы опериться, набрать вес, обзавестись друзьями, как нам приходиться покинуть этот бренный мир. Для обозначения этого явления существует множество выражений и поговорок, от мрачных до довольно забавных, но не все из них понятны простым гражданам. Сегодня мы поговорим об одном из них, это Дать дуба значение вы сможете посмотреть немного ниже. На нашем ресурсе модные-слова.рф мы постоянно обновляем информацию, и публикуем полезные сведения. Поэтому обязательно добавьте нас в свои закладки.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, я хотел бы показать вам ещё несколько любопытных статей по тематике фразеологизмов. Например, что означает Перебиваться с хлеба на квас; что значит И ежу понятно; как понять Водит за нос; смысл выражения Белены объелся и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дать дуба?

Дать дуба - это саркастическое обозначение смерти, дал дуба значит умер.

  Синоним дать дуба: надеть деревянный макинтош; откинуть копыта; врезать дуба; склеить ласты; загнуться, сдохнуть, окочуриться, уйти в могилу; отдать Богу душу; уснуть навеки; заснуть вечным сном; почить в бозе.

Происхождение Дать дуба


  Первый вариант. Некоторые исследователи уверены, что эта поговорка возникла из-за ассоциации мёртвого человека с поваленным деревом. С тех времён сохранилось несколько пословиц по этому поводу - "Дуплястое дерево стоит, а крепкое валится" или "Лежит, как бревно".

  Второй вариант. С давних времён людей хоронили в деревянных гробах, которые позволяли покойнику не лежать в земле, а покоится с комфортом. Отсюда появилось несколько поговорок - "домок в шесть досок и деревянный тулуп" или "Ни пышет, ни дышит, в сухом дереве лежит". А причём собственно здесь тот самый дуб? А дело в том, что покойников обычно хоронили в долблёнках из дуба.

  Третий вариант. Есть вероятность, что данный оборот речи сформировался, поскольку на Руси издавна существовал глагол "задубеть", что значит "замёрзнуть", "остыть", "потерять всякую чувствительность".

  Четвёртый вариант. В южной части России в стародавние времена людей хоронили именно под сенью могучих дубов. Вероятно с тех пор, это дерево, по сути являющееся символом долголетия превратилось в обозначение смерти.

Прочтя эту статью, вы узнали Дать дуба значение фразеологизма, и теперь не будете задумчиво чесать в затылке, размышляя о смысле этого заковыристой пословицы.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *