Модные Слова » Фразеологизмы » Потому что гладиолус - что значит?

   
 

Потому что гладиолус - что значит?

0 Потому что гладиолус откуда?Потому что гладиолус откуда?Наш лексикон просто переполняют всевозможные малоинформативные, глупые, а подчас непристойные фразеологизмы и выражения. Некоторые из них пришли к нам из глубины веков, тогда, как другие сформировались в относительно недавнем прошлом. Однако многие с изрядной периодичностью натыкаются на фразы, которые не в состоянии правильно расшифровать. Я уверен, что подобная "беда" настигала почти каждого из нас. Исходя из этого, мы создали данный сайт, чтобы вы всегда смогли обнаружить самые распространённые выражения, которые используются в повседневной речи. Поэтому обязательно добавьте данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать в поисках новой инфы. Сегодня будем говорить о таком забавном словосочетании, как Потому что гладиолус, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару наших популярных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит По тихой грусти; как понять Всяк кулик своё болото хвалит; смысл выражения Расставим все точки над И; что означает Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно и т. п.
Итак, продолжим, Потому что гладиолус, откуда? Существует несколько вариантов происхождения этого выражения, но мы постараемся рассмотреть только самые популярные из них.

Потому что гладиолус - эта фраза используется в ответ на тупой вопрос "Почему?", в том случае, если считаешь его некорректным или банальным.

Синоним выражения Потому что гладиолус: по кочану, потому что.

  Пример:

  Толян, задолбал ты своими "почему", я вообще х.з, потому что гладиолус, ёма!

  Откуда ты взял эту поговорку про гладиолус, я даже орнул!

  Ты спрашиваешь почему, да не знаю я, потому что гладиолус, вот почему!


Откуда "Потому что гладиолус"


  Версия первая. Большинство людей уверены, что данная фраза появилась в 2003 году, на сочинском фестивале КВН, во время выступления команды "Уральские пельмени". Одну из своих небольших сценок они посвятили пародированию популярной в интеллигентных кругах игре "Что? Где? Когда?".
По сценарию, им задаёт вопрос девушка с приятным голосом: "На мне надета синяя юбка, но в 16 веке за неё меня сожгли бы на костре". Парни явно не знали ответ, и поэтому сказали первое, что пришло им в голову "Потому, что гладиолус".
На следующий день это выражение приобрело огромную популярность, и её стали повторять все, кто имел какое-либо отношение к спортивной "Что Где Когда". В итоге она стала культовым словосочетанием всех фанатов "ЧГК", и многие применяют её даже в наше время. Пару раз её даже использовали в настоящей передаче для ответа.

  Вторая версия. Во время съёмок "Что Где Когда" за 1992 год, одной из команд задали вопрос о маленьком и большом римских мечах. В ходе обсуждения знатоки пришли к выводу, что большой меч - это гладиатор, а маленький является мечом милосердия, то есть дали неправильный ответ. Правильный был - гладиолус (маленький меч). В зале возмутились, и стали недовольно выкрикивать, что основное обсуждение было про гладиатор. На что ведущий всех перебил, и сказал - "потому что гладиолус", и тема была исчерпана.

  Третья версия. Много людей утверждают, что они использовали данное выражение ещё в 80-х годах прошлого века. Причём если заглянуть ещё глубже в прошлое, то в 70-х была похожая фраза - "потому, что перпендикуляр", которую произносили в том же самом контексте.

Кстати, помните популярную в начале нулевых песню "Ты узнаешь её из тысячи", там была строчка "...ароматами гладиолуса...". Ирония в том, что гладиолус не имеет запаха, а почему? Потому что гладиолус!

Если вы задаётесь вопросом, почему за синюю юбку могли сжечь в 16 веке, но боитесь спросить прямо, ответ есть у меня! Смысл в том, что женщины и девушки носящие синие юбки обычно занимались самой древней в мире профессией. Причём в то время среди мужчин даже ходило устоявшееся выражение, под которым обозначались все шлюхи - "синяя юбка".

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, Потому что гладиолус, откуда фраза, и теперь сможете объяснить своим друзьям и знакомым её значение и происхождение.

Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *