Модные Слова » Фразеологизмы » По тихой грусти - что значит?

   
 

По тихой грусти - что значит?

3 По тихой грусти что значит?По тихой грусти что значит?Каждый человек в своей жизни, хоть раз, да испытывал светлую печаль. Это чувство вызывается многими факторами, иногда осенней погодой, когда за окном идёт снегопад их разноцветных листьев, а ветки треплет сильный ветер, либо когда вы расстались со своей второй половинкой и не находите себе места. Вообще можно привести множество причин возникновения данного состояния, и если вы в данный момент остались наедине со своей тревогой, сейчас именно тот момент, когда нужно поведать окружающим о своей тоске. Сегодня мы разберём довольно красивое выражение, это По тихой грусти, что значит вы можете прочесть немного ниже. На нашем сайте вам предоставляется возможность узнать значение разных жаргонных слов и фраз, которые частенько используются в лексиконе молодого поколения. Добавьте этот ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется указать вам на расшифровку пары другой популярных фразеологизмов. Например, что значит Доброе слово и кошке приятно; что такое Лебединая песня; как понять С кем поведёшься, от того и наберёшься; что означает По одёжке протягивай ножки и т. п.
Итак, продолжим, По тихой грусти, значение? В этой фразе многие не понимают, что такое "грусть"? А это не что иное, как ощущение печали, чувство лёгкого огорчения. Происходит от церковно-славянского языка "съгрустити", то есть "загрустить".

По тихой грусти - означает делать что-то ненавязчиво, особо не напрягаясь, практически не задумываясь.

Синоним выражения По тихой грусти: спонтанно.

  Пример:

  С Толяном тупо шарились по парку, пока решили по тихой грусти в кафешку не забуриться.

  С утра на даче было скучно, и я решил по тихой грусти до ларька сгонять, купить себе пивандрия.

  Неожиданно мне пришла идея заглянуть к бывшей жене в гости, и я по тихой грусти направил свои стопы к ней.


По тихой грусти - действия совершённые по инерции, чисто случайно.

Подобные эмоциональные словосочетания не содержат какого-то конкретного смысла, являясь по сути неким "семантическим облаком". Как правило, ценность подобных фразеологизмов заключается не в их смысле, а в эмоциональном посыле. Несмотря на то, что выражение "По тихой грусти" используется при общении довольно редко, легко представить, его ироничный, шутливый и местами лирический контекст.

Ещё одно довольно распространённое значение. Обычно, когда кто-то говорит про тихую грусть, он подразумевает, что ему необходимо остаться наедине с собой, и вдоволь погрустить. Он никому не хочет об этом говорить, поскольку хочет погрузиться в свои мысли. Вот и говорят про таких людей, что они в тихой грусти находятся.
В такие моменты совершенно не хочется общаться, а имеется только одно желание, уткнуться в подушку, зарывшись под одеяло. Подобное состояние обычно провоцирует стресс на романтической почве или некое серьёзное потрясение. В такие моменты даже мужчина может заплакать, жалея себя, переживая вновь и вновь то неприятное событие. При этом нет никаких сильных эмоций, человек либо сидит или лежит, спокойно и тихо. Это состояние может продолжаться довольно продолжительное время, но со постепенно человек перебарывает свои эмоции, и способен стать таким же, как и прежде. Просто знайте в такие моменты людей лучше не беспокоить, нужно дать им остаться с собой один на один.

Среди школоло и подростков, подобный фразеологизм популяризовал трек группы "Гансэлло & Атри" под названием "Иду домой".

"А я по тихой грусти иду домой. Когда уже отпустит сука-любовь? Но ты не понимаешь, что ты бог мой".

В этой песне показываются переживания малолетнего идиота, который расстроился из-за какой-то бл*ди. Подобными эмоциями он показывает свою неопытность и непонимание женской психологии. К сожалению, в школе не преподают, как вести себя с девушками, которые играют на чувствах, и стараются развести очередного Оленя на деньги. Этот трек будет интересен именно данной категории граждан, которые ради "пилотки" готовы на всё.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что означает выражение По тихой грусти, и теперь сможете объяснить его своим родным или друзьям.

Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
23 марта 2021 01:32

Вассисуалий

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Автор, Вы старались, это плюс. Изменю немного вводные. В конце нулевых решил я стать дальнобойщиком. Мой организм к тому времени был в возрасте Иисуса. Я столкнулся на один короткий вечер передачи трака с предыдущим водителем. Был я начинающим и стресс пропитывал меня. Я, к сожалению, не помню имени того коллеги, но навсегда запомнил его спокойное приятное поведение, вселенскую рассудительность, гармонию, неудовлетворённость во многом и фразу, которую он повторял время от времени, когда рассказывал мне, как ехать через Словакию, Чехию, Венгрию и Италию к намеченным горизонтам жизненного пути: "Ну вот, это и это (условно) сделал - и попиздил с тихой грустью". Лет 14 прошло, я помню тебя и твои слова. Многие последователи этого движения позже слышали эту фразу от меня, некоторые заморачиваличь, чтобы понять и прочувствовать, некоторые просто улыбались спонтанно от сленга. Но я её ощущаю ))) Удачи всем, кто проникся этой историей, добавил утром страну старта на тахографе, перекрестился... и ... попиздил с тихой грустью )))

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
27 мая 2021 16:36

Иван

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Аффтору по ходу сугубо фиолетово и из какой пилотки он сам вылез, т.к. пропагандирует похуизм в выборе отношений. Женись на бомжихе пропиткой, она по всем параметрам тебе подойдёт! Всё равнож тебе кого любить "типа"???

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
8 февраля 2022 07:33

Андрей

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Все комменты такие идиотские, показывают ваш скудный интеллект)



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *