Модные Слова » В жизни » Алтын - что значит?

   
 

Алтын - что значит?

0 Алтын что значит?Алтын что значит?В нашем лексиконе, мы часто сами того не замечая используем разные устаревшие словечки или термины заимствованные из других языков. Об происхождении многих из них мы практически не имеем ни малейшего понятия, и даже более того, нам это совершенно безразлично. Однако особо пытливые люди стараются докопаться до сути вопроса, и тогда они вооружаются толковыми словарями или лезут в интернет. Сегодня мы поговорим об одном из таких удивительных слов, это Алтын, что значит вы можете прочесть немного ниже. На нашем ресурсе вы всегда сможете найти расшифровки самых интересных слов из разных сфер человеческой деятельности. Не забудьте добавить наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не пропустить интересной информации.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется обратить ваше внимание на ещё пару познавательных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Паритет; кто такой Социопат; что такое Конфуз; что означает По бартеру и т. п.
Итак, продолжим, Алтын значение? Этот термин был заимствован из татарского языка "алты тиен", что можно перевести, как "шесть денег", которые в конечном итоге слились в одно слово, и стали произносится твёрдо, как "алтын".
И ещё, совершенно несостоятельна теория, что образовалось это слово от древне-тюркского "altun", что переводится, как "золото". Ведь золото никогда не использовалось для чеканки монет данной ценовой категории.

Алтын - это старинная денежная единица достоинством три копейки или иначе её называли шесть денег, чеканилась из меди (1654) и серебра (1704).

Счётный алтын стал использоваться начиная с 14 века, параллельно с хождением "деньги", и обладал стоимостью "шести деньги". На самом деле монета этим достоинством активно использовалась начиная с 17 по 20 век. Данная монета по сути являлась промежуточным звеном между русским десятеричным и татарским двенадцатиричным счислением.
Стоит отметить, что в СССР на алтын, то есть ту самую знаменитую трёхкопеечную монету, можно было приобрести целый стакан газировки с сиропом, который отлично утолял жажду в жаркий летний полдень. Причём сироп был 100 % натуральный, в отличии от современных сладостей. В своё время в умах наших политиков бродила идея сделать общенациональную валюту для тех стран, кто бы входил в состав таможенного союза, и даже выбрали для неё название - алтын, но что-то это дело застопорилось.

Впрочем, это слово вновь обрело популярность относительно недавно, а именно с 29 ноября 2016 года, когда на ютуб был загружен клип TATARKA — АЛТЫН // ALTYN. На данный момент его посмотрели около 34 миллионов человек, что достаточно много, для практически любительского видео. Режиссёром данного ролика выступил известный в узких кругах Эльдар Джарахов, а исполнила песню Ира Смелая (жена Ильи Прусикина). Эта песня была снята на телефон Samsung Galaxy S7 edge, в качестве рекламной акции этой кампании. Однако многие не верят, что видео подобного качества можно сделать на простом смартфоне.
Многим понравился припев этой песни "Мин алтын,Мин алтын,Мин алтын матур чәчәк", который можно перевести, как "Я - золото, я - золото, я - красивый золотой цветок".
Некоторые считают, что данная песня стала популярной благодаря красивой исполнительнице, которая вдобавок пела на гортанном непонятном языке. Правда просмотры и известность данной музыкальной композиции ничего не говорят о том, понравилась ли она кому-нибудь или нет.

Прочтя эту небольшую, но интересную публикацию, вы наконец узнали, что значит Алтын перевод, и теперь не попадёте впросак, услышав это словечко снова.

Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *