Модные Слова » Фразеологизмы » Укатали сивку крутые горки - значение

   
 

Укатали сивку крутые горки - значение

0 Укатали сивку крутые горки значение?Укатали сивку крутые горки значение?Крылатые выражения были не чужды нашим прадедам, которые выражали ими всю гамму обуревающих их чувств. Вообще, порой человек попадает в ситуацию, когда сложно обойтись без "красного словца". В наше время используются обычные ругательства, которые показывают низкий интеллектуальный уровень, то ли дело, люди прошедшей эпохи, можно сказать практически допотопные граждане. Однако, как они могли красиво выражаться! С тех времён осталась классическая литература, и в ней встречается множество загадочных поговорок, расшифровать которые способен не каждый школьник. Поэтому, для помощи пытливым гражданам, мы создали сайт модные-слова.рф, что как бы намекает вам добавить этот ресурс к себе в закладки.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется порекомендовать вам ознакомиться с парочкой любопытных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, как понять выражение Камо грядеши; смысл крылатой фразы Как сыр в масле; что значит Жребий брошен; что означает Девичья память и т. п.
Итак, продолжим, значение Укатали сивку крутые горки?

Укатали сивку крутые горки - означает лишиться сил от каких-либо утомительных действий, например поездке по плохой дороги

  Синоним поговорки Укатали сивку крутые горки: чем дальше в лес, тем больше дров; это только цветочки, ягодки будут впереди; дела, как сажа бела; жизнь прожить, не поле перейти.

  Пример:

  Эх, раньше я был неразумен, молод и весел, а теперь я стал развалиной, которому ничего не нужно, укатали сивку крутые горки.

  Толян, ты ли это? Помню тебя, какой ты раньше был, с огнём в очах, с широкой улыбкой, а что сейчас? Видно укатали сивку крутые горки.


Общий смысл фразеологизма Укатали сивку крутые горки связан с тяжёлой работой, прошедшими годами, множеством несчастий свалившихся на вашу голову. По сути, в ней говориться о человеке, который раньше имел многое - высокое положение, силу, здоровье, и теперь спустя годы всё это потерял.

Возможно, вы не в курсе, что значит слово Сивка? На самом деле, в царской России под этим термином подразумевали лошадь, имеющую серо-бурый окрас. В народных сказках у героя была именно такая лошадка, становившаяся ему верным другом и соратником.
Что же касается словечка "укатать", то под ним подразумевается усталость, лишение всех сил, отсутствие бодрости, измученность обычно вызванное тяжёлой дорогой.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали фразеологизм Укатали сивку крутые горки, значение вы теперь сможете пересказать своим родным и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *