Модные Слова » Фразеологизмы » С гулькин нос - значение

   
 

С гулькин нос - значение

0 С гулькин нос значение?С гулькин нос значение?С давних времён в России используют большое количество красочных оборотов речи, которые придают нашему языку образность и выразительность. Некоторые из них сформировались относительно недавно, другие же своими корнями уходят в глубину веков. Поэтому не все граждане могут с уверенностью заявить, что знают их значение и происхождение. Чтобы развеять ваши сомнения и найти расшифровку нужных терминов, предлагаю добавить сайт модные-слова.рф в свои закладки. Тогда вы сможете в любое время заходить к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим об любопытном выражении, это С гулькин нос, значение фразеологизма вы сможете узнать немного ниже.
Однако, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Строить глазки; как понять Лиха беда начало; что означает Бьёт значит любит; смысл выражения Дальше-больше и т. п.
Итак, продолжим, что значит С гулькин нос?

С гулькин нос - это иносказательное обозначение маленького размера.

  Синоним С гулькин нос: чуточный, с мизинец; с булавочную иголку; раз-два и обчёлся; немного, на мизинец; на грош; микроскопический, малюсенький, маленький, крохотный, кот наплакал; короткий, всего ничего; с воробьиный нос; на донышке; махонький, крошечный.

Происхождение выражения С гулькин нос возникло на заре любителей голубей, так называемых голубеводов. Дело в том, что когда человек начинает кормить своих крылатых питомцев, они начинают издавать приятные горловые звуки "гуль-гуль". Поэтому некоторые почитатели этих пташек стали ласково называть их "гулями" или уменьшительно "гульками". Надо признать, что сегодня в деревнях на кормление призывают словами, "гуля гуля", не только голубей, а больше куриц, уток, и другую летающую живность.

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод, что "гулькин нос" - это голубиный клюв. А поскольку клюв у этой птицы не очень большой, то всё что так называют, имеет крохотные размеры. Поэтому, когда вы услышите, как девушки смеясь обсуждают "нефритовый жезл", кого-то из парней, сравнивая "его с гулькиным носом" знайте, что это очень обидно.

Прочтя эту статью, вы узнали, фразеологизм С гулькин нос значение и его происхождение. Теперь вы не попадёте впросак, когда вновь обнаружите это двусмысленное высказывание или услышите его от своих знакомых няшек.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *