Модные Слова » Фразеологизмы » Тихой сапой - что значит?

   
 

Тихой сапой - что значит?

0 Тихой сапой что значит?Тихой сапой что значит?Чтобы произвести впечатление на девушек, необходимо не только поигрывать мускулами, и хвалиться золотой фиксой, но и блеснуть своим интеллектом. Поэтому, если вы человек отсталый, и всей вашей жизненной позицией является набивка "фрагов", и фапанье на свои "статы", то девушек вам не видать, как своих ушей. Рекомендую добавить наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы на досуге приобщиться к нашей мудрости. Сегодня же мы поговорим об интересном выражении, это Тихой сапой, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как вы продолжите, я бы хотел порекомендовать вам пару другую статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Семь пятниц на неделе; как понять Без царя в голове; смысл выражения Положить в долгий ящик; что означает Блудный сын и т. п.
Итак, продолжим, что значит Тихой сапой? Существует несколько значений этого выражения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Тихой сапой - означает перемещаться крадучись, незаметно; медленно и исподволь добиваться поставленной цели; проникать куда-нибудь и т. п.

  Синоним выражения Тихой сапой: шито-крыто, тишком-ладком, тайно, из-под руки, втихаря, шито и крыто, тишком, по-тихому, втихую.

Сегодня наконец настала пора поговорить про это ироничное словосочетание. Сначала давайте разберёмся, что значит Сапа, а уже потом посмотрим, от чего она такая тихая. Оказывается в нашем языке имеется аж целых пять значений данного понятия. Например:

  Первое значение. Считается, что это слово произошло из санскрита - "сарпа", что можно перевести, как "змея".

  Второе значение. Раньше достаточно распространено было словечко "Сап" (не путать с "сап двач"), которое обозначало болезнь, похожую на насморк, ей болели преимущественно лошади.

  Третье значение. Это редкое слово использовалось для обозначения траншеи или окопа.

  Четвёртое значение. Этот термин был заимствован из французского языка "sape". Им называли кирку или мотыгу, которой собственно и копали окопы и траншеи.

  Пятое значение. Возможно, этот термин произошёл из немецкого языка "zope", так называли рыбу из семейства чебаков (вид плотвы, лучепёрой рыбы из семейства карповых, распространённый  на Урале и в Сибири).


Что ж, здесь мы привели значение пяти сап, но вот вопрос, какая из них наиболее тихая. Что мы имеем, змею, ползущую тихо, и скользящую в траве очень незаметно или рыбу, скрывающуюся в водной толще?
Как ни странно, эти существа не имеют к разбираемому здесь слову вообще никакого отношения. На самом деле, ближе версия с траншеями, точнее с подземными ходами, которые прокладывались под землёй в тыл к противнику. Военные инженеры, тише змей и глубже рыб прокладывали путь, через который вскоре должен был хлынуть поток солдат, сметая лагерь противника, и вырезая всех на своём пути. С тех пор, люди, которые прокладывали тихие сапы, так и стали называться, сапёрами.
Через какое-то время, это крылатое выражение попало в повседневную речь, где стало обозначать, "делать что-то втихаря, незаметно, крадучись, не давать себя обнаружить, незаметно идти" и т. п.

Прочтя эту статью, вы узнали что значит тихой сапой, и теперь сможете объяснить смысл этого фразеологизма своим знакомым и родным.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *