Модные Слова » Фразеологизмы » Как зеницу Ока - что значит?

   
 

Как зеницу Ока - что значит?

0 Как зеницу Ока что значит?Как зеницу Ока что значит?Чтобы произвести впечатление на своего собеседника, нужно не только модно и красиво одеваться. Необходимо вызубрить целый ряд пословиц и крылатых выражений, которые покажут ваш уровень интеллекта и образованности. На сайте модные-слова.рф мы создали отдельную рубрику в которой будем размещать различные фразеологизмы. Добавьте нас в закладки, чтобы всегда иметь возможность заглянуть к нам в гости. Сегодня речь пойдёт об устаревшей, но от этого не менее популярной пословицы, это Хранить, как зеницу ока, что значит вы можете ознакомиться чуть ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, мне бы хотелось посоветовать вам посмотреть на ещё пару познавательных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Почить в Бозе; как понять Око за Око, смысл Вернёмся к нашим баранам; что означает Невзирая на лица и т. п.
Итак, продолжим, что значит Как зеницу ока? Это выражение происходит из старославянского языка, и состоит из двух слов, первое "Зеницу" переводится, как "глазной зрачок", а второе "око" переводится, как "глаз".

Как зеницу ока - в иносказательной форме, означает хранить нечто, как самую большую ценность

Как зеницу ока - смысл в том, что человек, или группа лиц проявляют заботливость по отношению к предмету, состоянию дел, идее, другому человеку, то есть ко всему, что является для них чрезвычайной ценностью

Хранить, как зеницу ока - означает, что следует относится к чему-либо с особой заботой и осторожностью, оберегать, как нечто памятное и ценное

Происхождение "Как зеницу ока" своими корнями уходит в Библию. Сам Ветхий Завет разделяется на три раздела (Тора, Пророки, Писания). В Торе, состоящем из пяти книг (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие), в последней, как раз упоминается о рассматриваемом здесь выражении: "Он обнаружил его в жаркой пустыне, в дикой и унылой степи, присматривал за ним, и хранил его, как зеницу ока своего". (гл. 32, ст. 10)

Данное яркое сравнение можно найти ещё в одном месте в Ветхом Завете, а именно в книге "Притчей Соломоновых", которая входит в раздел "Писания". В этом произведении, в иносказательной форме даются мудрые советы на все случаи жизни. Многим достопочтимым людям сии вирши помогли избежать ошибок, и понять устройство человеческого сообщества.

  Цитата из Притчей Соломоновых:

  "Не забудь мои слова и заповеди, спрячь их у себя. Сокрой заповеди мои, и наставления мои, как зеницы твоих глаз".

Кроме того, эти сильные слова можно встретить в молитве царя Давида, в которой он просит заступничества от сильных и многочисленных противников.

  "Спрячь меня Боже, под покровом крыльев своих, сохрани меня как зеницу ока".

Данное сравнение указывает, что беречь и хранить необходимо, как "зрачок", и заботиться об этой вещи или человеке необходимо со всем прилежанием.

Хочу добавить, что большинство людей произносят слово "зенИца" с ударением на букву "И", тогда, как по церковным правилам, ударение ставиться на первый слог - "зЕница".

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, Берегу, как зеницу ока, что это значит, и сможете блеснуть этой крылатой фразой среди своих друзей, показывая свой интеллект.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *