Модные Слова » Фразеологизмы » Ящик Пандоры - что значит?

   
 

Ящик Пандоры - что значит?

0 Ящик Пандоры - что значит?Ящик Пандоры - что значит?Культура древних греков просто переполнена различными сказаниями, мифами и легендами. Многие из них "дожили" до наших дней, и довольно часто используются в повседневной речи. Однако, некоторые люди совершенно не представляют о чём идёт разговор, когда речь касается подобных возвышенных вещей. Сегодня мы откроем вам ещё одно интересное понятие, это Ящик Пандоры, что значит вы можете прочесть немного позже. Рекомендую добавить наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы вы всегда смогли находить ответы на свои вопросы.
Впрочем, прежде чем я продолжу я хотел бы поговорить об ещё парочке своих публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Собака лает, караван идёт; как понять выражение Собака на сене; что означает Собаку съел; что такое Верста коломенская и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ящик Пандоры открыт? Этот термин был заимствован из греческого языка "Πανδώρα", что можно перевести, как "всем одарённая". Так называли жену младшего брата Эпиметея.

Ящик Пандоры - иносказательно это источник различных несчастий и бед.

Открыть ящик Пандоры - означает сделать действие несущее чудовищные последствия, которое невозможно отменить.

Эти события случились в незапамятные времена, когда Прометей украл у богов настоящий огонь, и отдал его людям. Узнав об этом Зевс жёстко наказал этого отступника, но было поздно. С тех пор, как человечество обрело пламя, они стали отдалятся от богов, и стали их меньше почитать. Они изобрели разные ремёсла и науки, и вышли из того дикого состояния, в котором пребывали до сих пор.
Зевс был довольно злопамятен, поэтому он решил покарать род людской ужасными карами. Он попросил могучего бога Гефеста, и тот вылепил из воды и земли очаровательную девушку, которую нарекли Пандорой.
Каждый из богов наделил её частичкой своего могущества, кто-то дал ей необычайную красоту, кто-то силу, а кто-то хитрость. После всех этих "манипуляций" девушку отправляют на Землю с небольшим ларцом, запретив снимать с него крышку.

Женщины никогда не меняются, и любопытство Пандоры было столь велико, что только оказавшись на Земле, она сразу открывает свой ящик. В тот же момент, из него вырвались все несчастья и беды людские, и разлетелись по всей планете. Бедная женщина испугавшись, попыталась закрыть крышку, но к этому моменту почти все несчастья покинули это вместилище, в нём оставалась лишь одна "обманчивая надежда". С тех самых пор, люди называют ящиком Пандоры всё то, что при неосторожном обращении может стать источником бедствий и горя. Сегодня в этом ящике находится бактериологическое, термоядерное, химическое и другое оружие.

Прочтя эту небольшую, но весьма интересную статью, вы узнали, что значит Открыть ящик Пандоры, и теперь будете представлять что значит Пандора.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *