Модные Слова » Фразеологизмы » Семь футов под килем - что значит?

   
 

Семь футов под килем - что значит?

0 Семь футов под килем значение?Семь футов под килем значение?Порой, общаясь с людьми мы слышим различные яркие выражения и крылатые фразы, смысл которых от нас ускользает. Для того, чтобы помочь вам в расшифровке подобных слов и поговорок мы создали сайт модные-слова.рф. Обязательно добавляйте нас в закладки, у нас будет ещё много любопытной информации. Сегодня будем говорить, о достаточно популярной в некоторых кругах пословице, это Семь футов под килем, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам прочесть ещё несколько полезных новостей по тематике крылатых выражений. Например, что значит, Как два пальца об асфальт; как понять Аршин проглотить; что означает Дойти до ручки; смысл выражения Пустить шептуна и т. п.
Итак, продолжим, что значит Семь футов под килем?

Семь футов под килем - это доброе пожелание морякам отправляющимся в рейс.

Люди всегда мечтали избавиться от вёсел, и в конце концов, после изобретения примитивных станков, на которых создавали ткань, были придуманы паруса, использующие силу ветра. Поскольку, первые лодки имели всего одну или в лучшем случае две мачты, то ходить против ветра они просто не могли. После появления встречного ветра, эти суда становились на якорь, дожидаясь когда он задует в парус. Подобный примитивизм не позволял капитанам, уводить свои шхуны далеко в море, они обычно плыли в пределах прямой видимости береговой черты.
Поэтому, нет ничего удивительного, что корабли зачастую садились на мель, или разбивались о подводные скалы.
В то время, осадка кораблей была небольшой, около двух метров, поэтому лоцманы старались, чтобы от киля до дна было также два метра, то есть примерно семь футов. Это делалось для того, чтобы при сильной волне, корабль не ударило о морское дно.
Вероятно, именно отсюда пошло это доброе пожелание "Семь футов под килем" и "Попутного ветра".
Впрочем, существует ещё одна любопытная версия происхождения этого крылатого выражения. С давних времён, число "семь" на Руси всегда считалось счастливым. Например, стоит только открыть толковый словарь Даля, как обнаруживается, что этой цифре отводится весьма значительная роль. Ведь существует огромное количество фразеологизмов, в которых присутствует семёрка.

  • Семь пятниц на неделе;
  • Семь пядей во лбу;
  • Чем семерых посылать, так самому побывать;
  • Делай дело за семерых, а слушайся одного;
  • Двое пашут, а семеро стоя руками машут;
  • Рубить семерым, а топор один;
  • Как семеро пойдут, Сибирь возьмут;
  • За семь верст киселя хлебать;
  • Семь раз отмерь, один отрежь.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что появилась ещё одна пословица, в которой также фигурирует цифра семь.
Когда человеку говорят "Семь футов под килем", подразумевается, что он должен пережить невзгоды, неудачи и падения, но с честью пройти все препятствия и привести свой корабль к намеченной ранее цели. Когда люди слышат подобное пожелание, у них сразу поднимается настроение, и предстоящие задачи кажутся уже выполнимыми, что придаёт им уверенности в благополучном исходе их начинания. Поэтому, не забывайте желать своим родным и близким "Семь футов под килем", что значит это выражение, они прекрасно знают, или вполне поймут по контексту.

Прочтя эту полезную во всех смыслах статью, вы выяснили, что значит Семь футов под килем, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *