Модные Слова » Краткий словарь » Вызвать на ковёр - что значит?

   
 

Вызвать на ковёр - что значит?

0
  • Вызвать на ковёр - это выражение используется в негативном ключе, так говорят, когда требуется пригласить к себе сотрудника и сделать ему жёсткую выволочку.

  Синоним: всыпать по первое число, дать по шапке.


  • Вызывают на ковёр - так говорят, когда человека приглашают к начальству, и он понимает, что предстоит непростой разговор, ожидается разбор его косяков и ошибок за которые он обязательно получит головомойку, а может лишиться и премии.


Происхождение


Данное выражение было заимствовано из английского языка "To be on the carpet", что на русский можно перевести, как "быть на ковре", пришло из спорта или возможно имело непосредственное отношение к слуге, которого вызвал хозяин для "разбора полётов". В США, когда это выражение впервые появилось, оно использовалось в значении "встретиться для дискуссии, обсуждения". Ведь в те далёкие времена под словом "carpet" понимали не ковёр, а скатерть, которой накрывали стол для переговоров. Впрочем, начиная с 19-го века в Штатах данный термин стал означать ровно то же самое, что и сейчас, а именно - ковёр.

Фраза "call on the carpet", то есть "вызвать на ковёр" в современном его понимании впервые использовалась в 1902 году в США. Ведь в те времена этот самый ковёр могли купить себе только довольно обеспеченные люди, поскольку привозили его из разных экзотических стран.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *