Модные Слова » Краткий словарь » Дать дрозда - что значит?

   
 

Дать дрозда - что значит?

0
  • Первое значение. Дать дрозда - это жаргонное выражение зачастую используют в качестве похвалы, когда человек про которого так говорят превзошёл сам себя, то есть "был в ударе". Например, "Васян, ну ты и дал дрозда вчера, молодец, завидую".

  • Второе значение. Задать дрозда - так говорят, когда хотят кому-то надавать тумаков, отвесить леща, наказать морально, то есть по сути сорваться или обидеть другого человека.

  • Третье значение. Дать дрозда - иногда это выражение используют в значении, начудить, набедокурить, выкидывать всяческие фортели, совершать глупости и ошибки, а такое поведение со стороны будет выглядеть чрезвычайно нелепым. Например, "Вот ты дал дрозда Петюн, вся группа на тебя офигевала вчера!".

  • Греть дрозда - а эту фразу используют в среде актёрской братии, когда они вынашивают новую роль, то есть вживаются в образ того человека, которого станут играть на сцене, то есть созревают эмоционально и морально.

Происхождение


В данном случае выражение "дать дрозда" исходит от характера и свойств этой птицы. Для того, чтобы понять о чём идёт речь, возьмём к примеру фразу "дать петуха", которое появилось благодаря наблюдением за этой домашней птицей. Когда петух только начинает взрослеть, он постоянно тренирует свой голос, который часто срывается на писк, хрип, крик, и именно поэтому выражение "дать петуха" используют по отношению к людям, у которых неожиданно сорвался голос.
В нашем же случае мы говорим о дрозде, который по сути считается певчей птицей, он использует много разных звуков, активно работая своим речевым аппаратом. Поэтому, когда говорят "Ну, ты дал дрозда!", то значит применяют это выражение в качестве восхищения.


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *