Модные Слова » Английский сленг » Black Box - перевод?

   
 

Black Box - перевод?

0 Black Box - перевод?Black Box - перевод?Пока я пишу, в новостях много говорится о крушении самолета недалеко от взлетно-посадочной полосы, к счастью, пассажиры отделались лёгким испугом. Эксперты разного толка размышляют о том, что покажут бортовые самописцы «черного ящика» (black box). На фоне этого некоторые пытливые индивидуумы пытаются выяснить, откуда вообще взялась фраза «black box», поскольку они ярко-оранжевые и никогда не были черными, насколько всем известно. Как вы уже поняли, в этой статье мы разберём такое понятие, как Black Box, перевод и происхождение вы сможете обязательно выяснить чуть ниже по тексту. Крайне советую добавить данный познавательный проект модные-слова.рф в закладки, чтобы не пропустить новой и интересной информации.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит Light; как понять слово SPA; что означает Pirate; смысл термина Environment и т. п.
Итак, продолжим, что значит Black Box, перевод на русский?

Black Box - дословно можно перевести, как "чёрный ящик".

Black Box - в программировании, это автономная независимая подпрограмма или программный модуль, предназначенный для выполнения одной задачи. Пользователь не знает его внутренней структуры, но может использовать ее, передав четко определенный набор входных параметров.

Black box - на транспорте термин «черный ящик» относится к любой из ряда систем, предназначенных для сбора и сохранения данных для анализа после аварии, например, регистратор полетных данных, регистратор событий или регистратор данных автомобильных событий.

Black Box - описывает состояние ума, которое можно переживать, связанное с изоляцией, болью, разочарованием и другими подобными негативными синонимами.

Black box - заключить кого-то в секретное место.

Black box - устройство, используемое фрикерами, чтобы обманом заставить телефонную компанию предоставить вам бесплатные услуги междугородной связи. Это достигается за счет изменения напряжения в линиях до состояния, при котором телефонная компания не контролирует и не выставляет счета.

Black box - сленг для черной женской вагины, киски.

Black box - как существительное, это черная женщина, занимающая высокий государственный пост. Термин означал оскорбление как расы, так и пола, то есть это уничижительный термин для любой профессиональной черной женщины.

Происхождение


Если бы кто-то провел опрос среди большой группы людей, вполне вероятно, что большинство из них ассоциировало бы «black box» с устройством, о котором я упоминал вначале статьи, также известным, как «flight recorder» (бортовой самописец). Эти устройства, которые можно найти на каждом большом самолете, отслеживают и записывают широкий спектр информации о ходе полета самолета, включая высоту, скорость и направление, а также работу сотен механических и электрических систем, поддерживающих этот аппарат в воздухе. При этом «black box» будет востребован, только в том случае, если что-то пойдет не так, а подобные устройства сконструированы таким образом, чтобы выдерживать высокую температуру и удары, так что, если повезет, можно определить причину аварии. И ещё, все эти устройства называемые «black boxes» обычно окрашиваются в ярко-оранжевый цвет, чтобы их было легче найти на месте крушения.

Причина в том, что слово «black» в «black box» на самом деле относится не к цвету устройства, а к ауре таинственности, связанной с ним. Первое известное использование этого термина в печати было еще в 17 веке, когда «черный ящик» использовался для альтернативного названия «гроба». Например, "She had been in the black Box (meaning the Coffin) e’re now", 1674 (Она пребывала в черном ящике (имеется в виду Гроб) и сейчас, 1674 г). «Black» в данном случае относится не к цвету гроба, а к «черноте» внутри, как к темноте, так и к самой тайне смерти. Этот аспект «тайны» является центральным для «черного ящика». Впервые этот термин применительно к самолетам был использован в Королевских ВВС во время Второй мировой войны, когда «black box» стал на сленге летчиков теми загадочными ящиками (фактически навигационным оборудованием), установленными на их самолетах.

Термин «black box» с тех пор стал обозначать любое устройство или процесс, цель или действие которых ясны пользователю, но чьи фактические средства работы остаются загадкой. Например, телевизоры являются «black box» для большинства потребителей (наклейка «внутри нет деталей, обслуживаемых пользователем» на задней панели подчеркивает суть). Несмотря на достижения нейропсихологии, человеческий мозг по большей части остается «black box». И избирательная система США, не говоря уже об электронных машинах для голосования, остается «black box» для многих избирателей, не говоря уже о «Pandora’s box» (ящике Пандоры).

Прочтя данную статью, вы смогли выяснить, что значит Black box, перевод на русский, и теперь вы не попадёте впросак, когда снова обнаружите данное интересное словосочетание.

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *