Pirate - перевод?

0 Pirate - перевод?Pirate - перевод?Увлёкшись романами о приключениях пиратов, я вдруг задался вопросом, а что на самом деле означает слово "pirate", и какое у него происхождение? И как раз сегодня я решил найти ответ на заданный самому себе этот самый вопрос, тем более у меня появилось несколько свободных часов на подробные поиски в интернете. Как вы уже поняли, в этот раз мы постараемся разобраться с таким романтичным в некотором роде словечком, как Pirate, перевод и происхождение которого вы обязательно выясните немного ниже по тексту. Постарайтесь не забыть наш интернет-словарь модные-слова.рф, ведь здесь вы найдёте массу всевозможных трактовок и переводов иностранных выражений.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу порекомендовать вам ещё несколько интересных статей по тематике английского языка. Например, в чём разница между Canny и Uncanny; в чём связь между словами Capital и Capitol; что означает идиома Paint the Town Red; смысл термина Trainwreck и т. п.
Итак, продолжим, что значит Pirate, перевод на русский?

Pirate - дословно можно перевести, как "разбойник", "пират", "пиратство", а так же "пиратское судно" или "пиратский корабль".

Происхождение


Слово «pirate» на самом деле имеет европейское происхождение, поскольку оно основано на индоевропейском корне и пришло, как и многие английские слова, через греческие, латинские и старофранцузские воплощения. Индоевропейский корень слова «pirate» был «per», что несло в себе смысл «попытаться» или «риск». Его греческий родственник «pieran» переводится, как «пытаться», а также «атаковать», и в конечном итоге у англичан появилась латинская форма «pirata», что означало «нападающий, грабитель», а позднее, в частности, «морской нападающий». С этого момента различные формы несли смысл «тот, кто нападает на море», хотя образное использование слова «pirate» в более общем смысле, означающее «тот, кто эксплуатирует или грабит», также было обычным явлением.

Возвращаясь на мгновение к индоевропейскому «per» (что означает «попытка» или «риск»), интересно отметить, что тот же корень в конечном итоге также произвел на свет современные английские слова «expert» (эксперт), «experience» (опыт), «peril» (опасность) и другие.

В английском языке слово «pirate» появилось в конце 14 века и означало «человек, грабивший корабли в море», а в переносном смысле слова «грабитель, мародер, разбойник» на суше сформировалось примерно 100 лет спустя. Я был удивлен, узнав, что слово «pirate» в смысле «тот, кто использует чужую работу без разрешения», часто появлявшееся в последнее время в новостях о людях, «pirating» (ворующих) программное обеспечение и музыку, на самом деле впервые использовалось еще в конце 17 века. Например, "Some dishonest Booksellers, called Land-Pirats, who make it their practise to steal Impressions of other mens Copies", 1668 (Некоторые нечестные книготорговцы, называемые Сухопутными пиратами, которые имеют обыкновение красть оттиски чужих экземпляров, 1668). «Pirate» в смысле названия для нелицензионной радиостанции восходит к 1913 году, то есть почти сразу после появления радиостанций. Нелицензированные такси (и даже автобусы) также известны как «pirates» с 1889 года, хотя, по крайней мере, в Нью-Йорке их чаще всего называют «gypsy cabs» (цыганские такси).

Прочтя эту статью, вы смогли выяснить, что значит Pirate, перевод на русский, и теперь сможете ответить для себя откуда вообще взялось данное популярное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *