Модные Слова » Английский сленг » Environment - перевод?

   
 

Environment - перевод?

0 Environment - перевод?Environment - перевод?Какова история слова «environment» (окружающая среда)? Связаны ли корни этого слова с «mental» (ментальными) отношениями с ландшафтом? Вот на эти, а так же на многие другие вопросы мы ответим в этой статье. Как вы могли сообразить, сегодня мы разберём с вами такое сложное словечко, как Environment, перевод и происхождение которого вы сможете обнаружить немного ниже по тексту. Не забывайте про наш ресурс модные-слова.рф, поскольку именно здесь вы сможете найти переводы иностранных терминов, а так же расшифровки выражений из подросткового сленга.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотелось бы порекомендовать вам ещё пару другую наших публикаций по тематике английского языка. Например, в чём связь между Capitol и Capital; как понять идиому Paint the Town Red; что означает Trainwreck; смысл термина Take и т. п.
Итак, продолжим, что значит Environment, перевод на русский?

Environment - дословно можно перевести, как "окружающая среда", "окружающая обстановка", "окружение" или "среда".

Происхождение


В случае с «environment», окончание «ment» на первый взгляд кажется связанным с «mental», которое происходит от латинского «mens», что означает «разум», заимствованного из индоевропейского корня «men», что значит "думать". Тот же корень «men» также сформировал слова «memory» (память); «mind» (разум); «remind» (напоминание) и даже «mathematics» (математика), от греческого «manthanein», что означает «учиться».

Но «ment» в «environment» не имеет никакого отношения к «mental» генеалогическому древу. Этот «ment», по сути, является стандартным английским суффиксом, который возникает в десятках других слов, включая «accomplishment» (достижение); «enhancement» (улучшение); «settlement» (поселение) и «excitement» (волнение). Суффикс «ment» преобразует глагол (или иногда прилагательное) в существительное, означающее «результат или продукт» того, чем был глагол. Таким образом, если что-то «возбуждает» (глагол), результатом будет «возбуждение». Если поселенцы где-то «поселяются», вы получаете «settlement» (поселение).

Итак, «environment» в некотором смысле должен быть результатом или эффектом «environ» (окружения), но что это означает? В современном английском языке говорят об «environs» (окрестностях), используя это слово в качестве существительного для обозначения «the surrounding area» (близлежащие районы). Например, "Without having once seen the sun shine on the city or its environs", 1847 (Ни разу не увидев, как солнце светит над городом или его окрестностями, 1847). Но «environ» также является глаголом, означающим «окружать, образовывать кольцо вокруг, обволакивать или заключать» (происходит от древнефранцузского «en» плюс «viron», круг). Таким образом, слово «environment» - это то, что «окружает» нас, охватывает или обволакивает, будь то расположенная в нескольких метрах (например, «office environment») или на Земле в целом (воздух, растения, животные). Когда слово «environment» впервые появилось в английском языке в начале 17 века, оно означало просто «действие или состояние окружения.
В более общем смысле слова «вещи или территория, окружающая что-то» восходит к 19 веку, а слова «environmentalism» и «environmentalist» восходят к 1970-м годам.

Прочтя данную статью, вы смогли выяснить, что значит Environment, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова обнаружите данное интересное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *