Модные Слова » Английский сленг » Polka dot - перевод?

   
 

Polka dot - перевод?

0 Polka dot - перевод?Polka dot - перевод?Я недавно в какой-то статье встретил фразу "polka dot", и некоторое время не мог сообразить, откуда она вообще взялась и что означает. Фразу «polka dot» можно встретить нечасто. Фактически, вы могли бы возразить, что один-единственный «polka dot» (горошек) - это вовсе не «polka dot», а просто «dot», и в какой-то мере вы будете правы. Как вы уже могли понять, сегодня мы вкратце разберём такое интересное словосочетание, как Polka dot, перевод и происхождение которого вы сможете выяснить немного ниже по тексту. Советую запомнить этот проект модные-слова.рф, поскольку у нас вы сможете найти довольно подробные ответы на свои многочисленные вопросы.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё несколько интересных публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Take; как понять фразу Brand new; в чём связь между словами Jumper и Sweater; смысл идиомы Six, seven и т. п.
Итак, продолжим, что значит Polka dot, перевод на русский?

Polka dot - дословно можно перевести, как "узор в горошек".

Polka dot - на сленге это белая девушка, которая окружает себя чёрными мужчинами. В России таких называют "чернильницами", что тоже звучит забавно.

Polka dot - это женщина индийского происхождения, с которой вы хотели бы заняться сексом, что-то вроде «poke a dot». Например, "That waitress at the Indian restaurant is so hot -- she's a total Polka Dot".

Происхождение


Оксфордский словарь английского языка определяет термин «polka dot» как «любое из ряда круглых точек одинакового размера, повторяющихся так, чтобы образовывать регулярный узор, обычно на ткани». Сам термин впервые появился в середине 1800-х годов "Scarf of muslin, for light summer wear … surrounded by a scalloped edge, embroidered in rows of round polka dots", 1857 (Шарф из муслина для легкой летней одежды ... окруженный зубчатым краем, вышитый рядами круглых точек в горошек», 1857 г). Как ни крути, а подобные ткани в горошек периодически были в моде. Я не трачу много времени на мониторинг современной моды, но мне кажется, что рисунки в горошек (за исключением драгоценного ретро) в настоящее время считаются некрутыми "Wooden cutouts of Granny bending over in her flowerbed exposing her polka-dot bloomers", At Home in Heart of Appalachia, 2001 (Деревянные вырезы бабушки, склонившейся на своей клумбе, обнажали её шаровары в горошек», «Дома в сердце Аппалачей», 2001 г).

«Polka dots», очевидно, являются «dots» (от древнеанглийского «dott», что означает «пятнышко»), поэтому возникает вопрос о том, какое отношение «polka» имеет к узору. «Polka» - это танец, простой и живой, который покорил Европу и Америку вскоре после своего появления в 1835 году. Название «polka» само по себе является загадкой. «Polka» по-польски означает «полька», но танец «полька» на самом деле имеет богемское происхождение. Некоторые этимологи считают, что «polka» на самом деле может быть искажением чешского слова «pulka» («половина»), имея в виду короткие полушаги, используемые в танце.

Итак, какое отношение танец "polka" имеет к фразе "polka dots"? По сути никакое! Повальное увлечение полькой, которое длилось несколько десятилетий в 1800-х годах, было достаточно интенсивным, чтобы вдохновить производителей добавлять слово «polka» к названию большого количества совершенно не связанных друг с другом продуктов в попытке извлечь выгоду из полькомании. В то время было несколько предметов одежды и даже еда с надписью «polka», так же как приставка «cyber» использовалась, начиная от новостных телешоу до корма для собак в середине 1990-х. Большинство таких «польских» привязок исчезло, когда пропала эта танцевальная мода. Однако «Polka dots» уцелела (как и само слово "polka").

Прочтя эту публикацию, вы смогли узнать, что значит Polka dot, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, ещё раз наткнувшись на данное странное словосочетание.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *