Bootleg - перевод?

0 Bootleg - перевод?Bootleg - перевод?Каково происхождение слова "bootleg" в значении «нелегально продаваемый алкоголь»? Этот вопрос у меня возник в связи с тем, что я стал читать детективы про старые времена, действие которых разворачивается в США в 30-х годах прошлого века. И мне показалось, что моё небольшое расследование по поводу данного слова будет интересно не только мне одному. Как вы уже поняли, сегодня мы станем разбирать довольно редкое словечко, это Bootleg, перевод на русский вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Не забудьте добавить этот интернет-словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда получать нужные расшифровки и переводы незнакомых вам выражений и терминов.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу указать вам на ещё парочку интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит Brand new; в чём разница между Jamper и Sweater; что означает идиома Sixes and Sevens; смысл термина Detective и т. п.
Итак, продолжим, что значит Bootleg, перевод на русский?

Bootleg - дословно можно перевести, как "голенище" или даже "контрабанда".

Bootleg - на сленге это неофициальный ремикс, включающий полную доработанную оригинальную песню.

Bootleg - фальшивые имитации чего-то аутентичного. Например, "Look at all those bootleg superheroes walking around Times Square" (Посмотрите на всех этих фейковых супергероев, гуляющих по Таймс-сквер).

Bootleg - неофициальная подделка или незаконное обновление оригинальных продуктов, товаров или услуг.

Bootleg - обычно это слово относится к товарам, которые незаконно продаются и распространяются без надлежащего налогообложения и с убытками для первоначального производителя.

Bootleg - это аудио или видео запись выступления, которая не была официально выпущена артистом или иным законным органом. Очень многие такие записи просто копируются и раздаются фанатами артиста, но некоторые бутлегеры могут продать эти раритеты с целью получения прибыли, иногда добавляя к исходному материалу звуковую инженерию профессионального качества и упаковку. То есть по сути, так называют неофициальную запись концерта. Например, "One of many great bootlegs from Metallica is Toronto 86" (Один из многих великих бутлегов Metallica - Toronto 86).

Bootleg - иногда так называют пиратскую копию чего-либо, но как правило, более низкого качества, чем оригинал.

Bootleg - описательное слово для чего-то отстойного или плохого.

Происхождение


Это правда, что самое раннее использование слова «bootleg» в смысле «контрабанды» относилось к алкогольным напиткам, которые в то время были незаконными в каком-то месте по той или иной причине. Однако в большинстве случаев термин «bootleg» в наше время относится к «пиратским DVD» или «контрафактным музыкальным файлам», и многие американцы впервые познакомились с этим термином в конце 1960-х годов, когда «контрафактные» ленты с записью Боба Дилана были очень востребованным продуктом. Конечно, "запретный плод" является одним из основных побудительных мотивов человека, и я уверен, что если вы вернетесь достаточно далеко в прошлое, вы найдете «пиратские» свитки, которые продаются на улицах Вавилона.

Но сам термин «bootleg» в «контрабандном» смысле на самом деле появился на удивление недавно, впервые его нашли в печати в конце 1800-х годов. До этого момента слово «bootleg» использовалось просто для обозначения «верхней части высокого сапога». Но даже в этом раннем буквальном использовании были намеки на более позднее значение «bootleg», означающего «незаконная контрабанда». В таких высоких сапогах было удобно прятать пистолет или нож, который вставлялся между голенищем и ногой. Например, "He … paused only to slip into his long boot-leg a shootin iron", 1889 (Он ... остановился только для того, чтобы сунуть в свой длинный сапог "стреляющее железо", 1889 год). В «безалкогольных» общинах «bootleg» также служил удобным укрытием для фляжки с ликером. Например, "There is as much whisky consumed in Iowa now as there was before, …’for medical purposes only,’ and on the boot-leg plan", 1889 (Сейчас в Айове потребляется столько же виски, сколько и раньше, только в медицинских целях и по "бутлег плану", 1889 год).

Использование «bootleg» для обозначения чего-то, что буквально носят в сапоге, чтобы избежать обнаружения, было быстро распространено на все, что тайно перевозится, продается или хранится. Этот термин широко распространился во время сухого закона (1920-1933) в Соединенных Штатах, когда производство и хранение алкогольных напитков были запрещены 18-й поправкой к Конституции США, и «bootlegging» спиртных напитков превратилось в большой бизнес.

Сегодня слово «bootleg» применяется практически ко всему, что незаконно продается, от программного обеспечения «черного рынка» до необлагаемых налогом сигарет и косметических процедур, проводимых в нелицензионных клиниках. Интересно, что «bootleg» почти всегда используется для описания того, для чего существует юридический эквивалент. Таким образом, американцы говорят о «контрабандных» фармацевтических препаратах или DVD «Happy Feet», но не о «контрабандном» героине или ручных гранатах.

Ознакомившись с этой статьёй, вы узнали, что значит Bootleg, перевод на русский, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, когда вновь наткнётесь на этот термин в необычном контексте.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *