Rogue - перевод?

0 Rogue - перевод?Rogue - перевод?На днях, проезжая по автостраде, я оказался за автомобилем Nissan, но не Nissan Murano и не Nissan Versa (оба эти названия я считаю бессмысленными), а Nissan Rogue. Что ж, подумал я, с таким большим количеством моделей этим автомобильным концернам сложно найти названия. Но я всегда думал, что «rogue» подразумевает какую-то опасную злобу, как в «rogue elephant». Неужели теперь эта автомобильная компания думает, что это просто синоним "мятежника" или "бунтаря"? Придётся посмотреть, что на этот счёт думают в интернете, а так же хорошенько покопаться в словарях. Как вы уже поняли, сегодня мы будем разбирать такое интересное и можно сказать даже популярное в широких кругах словечко, как Rogue, перевод и происхождение которого вы выясните немного ниже по тексту. Обязательно добавьте этот интернет-проект модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы позже ещё не раз приходить к нам в гости за переводами незнакомых фраз и трактовками сложных терминов.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на несколько наших популярных статей по тематике английского языка. Например, в чём связь между словами Politician и Police; как понять слово Nevertheless; что означает Tool; смысл термина Knaves и т. п.
Итак, продолжим, что значит Rogue, перевод на русский?

Rogue - дословно можно перевести, как "жулик", "мошенник", "проходимец", "плут", а так же "подлец", "негодяй", "мерзавец" или "изгой" и "бродяга".

Rogue - это мятежный, одинокий человек, который следует своим собственным правилам.

Rogue - проститутка, которая не сотрудничает с сутенёрами.

Rogue - это независимая женщина.

Rogue - человек, злоупотребляющий интеллектом, обаянием или силой.

Rogue - неконтролируемый человек.

Происхождение


Nissan Rogue - это компактный кроссовер, который стал продаваться в США с 2008 года, что, как я полагаю, исключает интригующую возможность того, что его название было вдохновлено мемуарами бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин 2009 года «Going Rogue». Я полагаю, что она выбрала этот заголовок, чтобы вызвать образ слона (то есть республиканца), «идущего в одиночку», но Оксфордский словарь английского языка определяет «to go rogue» как «вести себя беспорядочно или опасно, выйти из-под контроля». Джордж Оруэлл, насколько я помню, написал интересное эссе о слоне-мятежнике (rogue elephant). В любом случае, политическая мудрость этого понятия может варьироваться, но это пугающее название для машины.

«Rogue» впервые появился в английском языке в конце 16 века, что означает «праздный бродяга; бомж», а также «нечестный человек; негодяй». Однако почти сразу же «rogue» стал также означать «озорной человек, особенно ребенок; человек, чье поведение не одобряется, но который, тем не менее, симпатичен или привлекателен» (Oxford English Dictionary OED), и «милый мошенник» (lovable rogue), «плохой мальчик» (bad boy). Однако в большинстве случаев термин «rogue» использовался в смысле «отступник» в негативном смысле: "rogue nation" (нация изгой); "rogue cop" (мошенник полицейский) и даже "rogue lawyer" (мошенник адвокат) или "без контроля и дисциплины; ведет себя ненормально или опасно; неустойчивый, непредсказуемый".

Было высказано предположение, что слово «rogue» происходит от среднефранцузского «rogue», что означает «высокомерный или заносчивый», но это не кажется большинству авторитетов столь вероятным, отчасти потому, что это значение почти противоположно начальному смыслу на английском языке "бродяга"; "странствующий". Более вероятна теория о том, что «rogue» происходит от устаревшего английского воровского сленга «roger» (произносится с твердым «g»), что со странной специфичностью означает «странствующий нищий, притворяющийся бедным ученым из Оксфорда или Кембриджа» (OED). Этот «roger», в свою очередь, по всей видимости, произошел от латинского «rogare», что означает «спрашивать».

Я должен отметить, что Оксфордский словарь английского языка считает эту теорию «rogare» маловероятной и предполагает, что «roger» может просто происходить от имени человека и, таким образом, не иметь никакого отношения к «rogue». Но если «roger» от имени человека означает «нищий», как утверждает OED, он все равно мог бы изменить форму и стать «rogue».

Между прочим, хотя многие люди предполагают, что непослушные слоны являются источником формирования слова «rogue», термин «rogue elephant» не появлялся до 19 века. «Rogue elephant» также использовался в переносном смысле с 1920-х годов для обозначения «человека или агентства, деятельность которого антиобщественна и разрушительна» (OED). Например, "Only the rogue elephants among the public utility monopolies have occasionally run amuck". 1981. (Только бродячие слоны среди коммунальных монополий время от времени впадают в ярость, 1981 г).

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли узнать, что значит Rogue, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова прочтёте в интернете или услышите в прямой беседе данное многозначное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *