Nope - перевод?

0 Nope - перевод?Nope - перевод?Слово «nope», которое американцы используют настолько часто, что это уже начинает бесить, возбудило мое любопытство до такой степени, что я начал искать его истоки. Я заглянул в Викисловарь, и там написано, что слово «nope», вероятно, произошло от «ope», и является сокращенной формой какого-то слова, которое я не могу вспомнить, что нормально, потому что я все равно этому не верю. На мой взгляд «nope» происходит от «no», твердое согласное добавлено, чтобы сделать его более выразительным. На самом деле я в этом полностью не уверен, поэтому постараюсь "раскопать" нужную информацию в своих старых словарях и интернете. Как вы уже поняли, сегодня мы станем разбирать такое любопытное словечко, как Nope, перевод и происхождение которого вы сможете найти чуть ниже по тексту. Рекомендую добавить этот сайт модные-слова.рф в закладки, ведь у нас имеются расшифровки множества популярных молодёжных выражений и переводы редких иностранных слов.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё парочку интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит идиома Six seven; как понять слово Detective; что означает Urchin; смысл термина Turkey и т. п.
Итак, продолжим, что значит Nope, перевод на русский?

Nope - дословно можно перевести, как "нет", то есть полный и окончательный отказ от какого-либо предложения. Например, "Nope, I'm not going" (Нет, я не пойду).

Nope - эмоциональная форма «no», подразумевает, что ответ говорящего не изменится в будущем. Кажется, используется, когда человеку приходится постоянно повторять «no», оно его утомляет и он заменяет его на «nope».

Nope - синоним пауков, насекомых, змей и всего, что выглядит чертовски жутко.

Nope - реакция на пауков, насекомых, змей и всего, что вызывает сильный страх.


Происхождение


Мне пришлось немного покопаться, чтобы выяснить, откуда взялась эта связь с «ope», поскольку «nope», означающее «нет», не имеет ничего общего с любым таким словом. Но Викисловарь не очень ясно дает понять, что на самом деле в английском есть несколько «nopes». Как существительное, одно «nope» означает «удар по голове» (вероятно, от устаревшего и загадочного английского диалектного слова «nolp»). Еще одно «nope» - это распространенный английский региональный диалектный термин для птицы, известной, как снегирь (Pyrrhula pyrrhula). Считается, что это «nope» сформировалось от «ope», варианта «alp», другого названия снегиря, с помощью процесса, известного как «метанализ», где одна буква в термине (в данном случае «an ope») переходит в другое слово (становится «a nope»). Тот же лингвистический процесс преобразовал исходное «a napron» (от древнефранцузского «naperon», маленькая скатерть) в наш знакомый «an apron» несколько сотен лет назад.

Слово «nope», означающее «no», технически является наречием, часто используемым, как междометие, и считается американским изобретением. Моя догадка, которую я высказал в начале статьи оказалась абсолютно верна. Это «nope» просто «no» с очень выразительным (но лингвистически бессмысленным) звуком «P», застрявшим на конце, также, как он добавляется в «yeah» и становится более резким и решительным «yep». Буква «P» в обоих случаях является сигналом слушателю о том, что этот вопрос не подлежит обсуждению. Например, "Have you been in Europe before? Nope, she replied shortly", 1918 (Вы бывали в Европе раньше? Нет, - коротко ответила она, 1918 год). Самая ранняя ссылка на «nope» в печати, найденная до сих пор, на удивление недавняя, с 1888 года. Но термин «nope» почти наверняка широко использовался задолго до этой даты, но он не попадал в печать, поскольку воспринимался, как «неправильное разговорное употребление».

Прочтя эту публикацию, вы выяснили, что значит Nope, перевод на русский, и теперь вы не окажетесь в тупике, если вдруг снова наткнётесь на данное слово в тексте или услышите его в разговоре с англоязычными знакомыми.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *