Модные Слова » Фразеологизмы » Мартышкин труд - что значит?

   
 

Мартышкин труд - что значит?

0 Мартышкин труд - что значит?Мартышкин труд - что значит?В нашем языке присутствует немало устойчивых словоформ, которыми обозначают бессмысленные дела или бесполезные хлопоты. Сегодня мы разберём самое распространённое выражение, это Мартышки труд, значение вы сможете узнать немного ниже. Считается, что впервые это ироничную фразу использовал в своей басни "Обезьяна", известный в широких кругах поэт Крылов. Что характерно, человек этот был весьма талантливым, поскольку об этом частично можно судить по тому, что некоторые его произведения буквально были раздёрганы на цитаты. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных статей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Не хухры-мухры; как понять фразу Не понос, так золотуха; что означает Возносить до небес; смысл выражения Море по колено и т. п.
Итак, продолжим, что значит Мартышкин труд?

Мартышкин труд - так называют не имеющую никакого смысла, бесполезную по своей сути работу, то есть прилагаемые усилия, не приносящие никакого результата.

Синоним Мартышки труд: сизифов труд.

  Пример:

  Пацаны, а вы не думаете, что мы тут все занимаемся мартышкиным трудом?

  Теперь я знаю, что такое мартышкин труд, - сказал Вован, и начал сматывать удочки, не поймав даже маленького пескаря.

  Я надеюсь, что то, что мы тут копались всё лето, не окажется следующей весной мартышкиным трудом, когда нашу дачу поведёт в стороны от паводка.

Происхождение


Мартышкин труд - значение?Как мы уже упоминали выше, данная поговорка произошла от басни Крылова "Обезьяна", но вот загвоздка, именно в таком виде это словосочетание в тексте не встречается. На самом деле этот фразеологизм, в том его виде, который знаем и мы, придумал критик Д. И. Писарёв. Он ознакомился с данным ироничным произведением и был им вдохновлён. Он почитал, что в басне описывается явление, которое постоянно встречается в нашей повседневной жизни.
Речь в ней идёт об одном крестьянине, он встал спозаранку, чтобы поработать на своём поле, которое было расположено возле самой дороги. И вот он пашет и пашет, от жары пот струится по его лицу, но ему нужно трудиться, чтобы обеспечить себя пропитанием. Подобное упорство было замечено прохожими, которые стали хвалить и превозносить этого трудягу. Рядом на дереве сидела обезьяна, которая тоже захотела получить толику славы и уважения в свой адрес. Тогда она слезла с дерева, и стала перекладывать деревянный чурбачок с места на место. Но, как ни старалась это животное, но комплименты и подбадривания продолжали сыпаться на пахаря, но никто так и не обратил внимание на глупую обезьяну. В итоге, с обоих существ пот лил ручьями, но посторонние люди прекрасно понимали разницу, и могли отличить труд созидательный от совершенно бесполезного перекладывания куска дерева с места на место.
Поэтому не удивительно, что поговорка "мартышкин труд" используется в том случае, когда хотят указать на высшую степень никому не приносящей выгоды, ненужной работы. Скорее подобное занятие вызовет осуждение, чем похвалу, люди же вокруг не дураки и прекрасно понимают, что к чему. Данное произведение увидело свет в 1811 году, и автор сей басни оказался очень прозорливым человеком, поскольку при СССР граждане именно так и работали. То есть я хочу сказать, что в то время ходила пословица: "государство делает вид, что платит зарплату, а работники делают вид, что работают".
И ещё, у вас никогда не возникало мысли, что раньше на Руси был совсем иной климат? Ну какого рожна Крылов вообще стал писать про обезьяну, он мог включить в свою басню любое животное. Может быть, они тогда прекрасно себя чувствовали в наших лесах? А потом, что-то произошло, климат изменился, и все обезьяны естественно вымерли, как мамонты.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы выяснили, что значит Мартышки труд, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *