Модные Слова » Фразеологизмы » Перековать мечи на орала - значение фразеологизма?

   
 

Перековать мечи на орала - значение фразеологизма?

1 Перековать мечи на орала значение?Перековать мечи на орала значение?Библия является одной из самых популярных и цитируемых книг современности. Поэтому нет ничего удивительного, что люди используют в своей повседневной речи упоминаемые там фразы и выражения. Сегодня поговорим об достаточно популярном в России фразеологизме, это Перековать мечи на орала, значение вы можете узнать ниже. Запомните наш сайт модные-слова.рф, чтобы всегда узнавать расшифровки разных терминов и выражений.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть ещё несколько толковых публикаций на тематику интернет сленга. Например, что значит Школоло, что означает слово Онли, что такое Эдвайс, перевод аббревиатуры FAQ и т. п.
Итак, продолжим, фразеологизм Перековать мечи на орала, значение? Здесь следует уточнить, в русском языке имеется два глагола "Орать", один из них всем прекрасно известен, это "громко кричать", произошёл от латинского "orare". Однако значение второго мало кому известно - это "пахать".
Из этого условного корня образовались такие слова, как "оратель" - "землепашец", и "рало" (орало) - это совокупное название всех инструментов для пахоты.

Перековать мечи на орала - это старинный призыв всем враждующим сторонам отказаться от вражды и заняться созидательным трудом.

  Синоним "перековать мечи на орала": Мир — Единая воля народов!; За мир надо бороться!; Берегите мир; Нет гонке вооружений; Мир, Труд, Май; Да здравствует мир во всем мире; Миру — мир; Положить тигра с овцой; Не дадим взорвать мир; Мир всем!; Мы за мир, за дружбу; Мир — наш идеал; Война — чума ХХ века; Нет войне.

Впервые эту фразу использовал в своей речи пророк Исайя (родился около 765 г. до н. э).

"И станет он судить разные племена и народы, и перекуют они свои копья на серпы, а мечи на орала, и не пойдёт больше войной один народ на другой, и не станет больше учиться воевать" (Ис. 2:2-4)

Исайя в своих речах говорит очень много о социальной справедливости, и равенства всех перед всеми. Подобные слова сегодня бы назвали социалистической пропагандой.

Ознакомившись с этой статьёй, вы выяснили, что значит Перековать мечи на орала, и теперь не окажетесь в тупике, когда вновь услышите или прочтёте эту старинную поговорку.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
27 сентября 2018 21:47

михаил

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Интересно, полезно.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *