Модные Слова » Фразеологизмы » Демьянова уха - значение фразеологизма?

   
 

Демьянова уха - значение фразеологизма?

0 Демьянова уха - значение?Демьянова уха - значение?В России есть множество прекрасных литературных произведений, цитаты из которых не знает лишь самый необразованный школоло. Однако, для тех, кто впервые услышал незнакомую поговорку или выражение, наш сайт модные-слова.рф предлагает её подробную расшифровку. Сегодня мы поговорим о такой довольно редко встречающейся фразе, как Демьянова уха, что значит вы сможете выяснить чуть ниже по тексту.
Однако, прежде чем продолжить, мне хотелось бы порекомендовать вам ещё несколько познавательных пословиц. Например, что значит Делу время, потехе час; какой смысл выражения И швец и жнец, и на дуде игрец; откуда пословица Он улетел, но обещал вернуться; значение фразеологизма Из огня, да в полымя и т. д.
Итак, продолжим, что означает фразеологизм Демьянова уха?

Демьянова уха - так говорят, когда люди пытаются настойчиво навязывать добрые дела или насильно угощать, вопреки желанию угощаемого.

Впервые эту крылатую фразу услышали на заседании литературного общества "Беседы любителей русского слова", на котором по своему обыкновению присутствовал поэт И. А. Крылов. Сие действие происходило жарким июньским днём 1813 года. Событие это было ничем не примечательное, и даже в какой-то мере благостное, но всё испортил, какой-то писатель, который решил зачитать свою скучную пьесу полностью. Вероятно он считал себя непризнанным гением, однако отношение окружающих к нему было явно негативное, а всё потому, что читал он нудно, и действие разворачивающиеся в воображение слушателей не поражало своей глубиной и проработанностью сюжета.
Поэтому, когда за ним, перед участниками предстал Крылов, и прочёл очень короткую, но как нельзя более уместную в этом случае басню, все ему дружно зааплодировали.
А всё дело в том, что смысл басни пересекался с тем событием, который они только что пережили, а именно зачитыванием неинтересного всем произведения.

О чём же басня Крылова "Демьянова уха"? В ней рассказывается о двух соседях, один из них Демьян, пришёл в гости к Фоке, и тот зная, что его соседушка обожает уху, заставил жену наварить побольше этого чудесного блюда. Видимо сначала Демьян был доволен угощением, но после того, как ему стали впихивать очередную добавку, тот не смотря на свою любовь к этому блюду, не выдержал такого издевательства над собой и резво сбежал, оставив Фоку пребывать в недоумении.

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли выяснить, что значит фразеологизм Демьянова уха, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова наткнётесь на это любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *