Модные Слова » Образование и наука » Вершок - что значит?

   
 

Вершок - что значит?

1 что значит Вершок?что значит Вершок?Сегодня практически уже никто не помнит старинные русские меры, для обозначения длины и веса. Однако, для тех, кто запоем читает классическую литературу, этот вопрос остаётся актуальным до сих пор. Добавляйте наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк. Сегодня будем разбирать одну из русских мер длины, это Вершок, что значит, вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку популярных новостей по тематике наука и образование. Например, что значит Синергия, как понять слово Стереотип, кто такая Пиковая дама, что такое Паттерн и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вершок? Этот термин произошёл от слова "верх", и является мерой длины.

Вершок - это единица измерения, которая равняется 4,4 см, но англичанин Тассе занявшись этим вопросом в 1554 году, выяснил, что вершок будет равен 4,28625 см

В России уже издавна существует поговорка "От горшка два вершка", и относилась она исключительно к несмышлёным людям, чаще всего к детишкам, чтобы указать их низкий интеллект или низкий рост. Стоит отметить, что 2 вершка, это примерно 9 сантиметров.

Некоторые учащиеся, изучая роман Достоевского "Идиот", регулярно попадают впросак, когда обнаруживают упоминание, о каком-то огромном господине, ростом около 12 вершков. Многие удивляются, какой-такой огромный, ведь 12 вершков - это 53 сантиметра, то есть всего пол метра.
Однако, мало, кто сейчас знает, что в те далёкие времена обязательный рост для человека измерялся двумя аршинами, то есть 1 метром и 42 сантиметрами, а уже свыше этой цифры рост указывался в вершках. Поэтому никто особо не заморачивался, и просто писали вершки, упуская стандартные два аршина. Соответственно тот самый большой господин, был действительно высокий даже для нашего времени, поскольку имел рост 195 см, а что уж говорить про позапрошлый век, когда средний рост составлял 170 см.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Вершок, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите данный термин.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
29 сентября 2018 07:45

Галия

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

мне нравится



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *