Модные Слова » Оскорбления » Лымарь - что значит?

   
 

Лымарь - что значит?

0 Лымарь что значит?Лымарь что значит?В русском языке присутствует огромное количество грубых и грязных слов, которые используют в своём повседневном общении, как милые девушки, так и умудрённые жизнью старцы. Особенно популярны в народе различные матерные слова, правда тут имеются свои подводные камни, их не желательно использовать в приличном обществе. Поэтому, для того, чтобы оскорбить человека, и в то же время не выразиться очень грубо, употребляют всевозможные эвфемизмы. И несмотря на то, что подобных "заменителей" огромное количество, их порой не хватает, и люди прибегают к использованию ныне уже заметно устаревших слов. Причём, что интересно, некоторые из них весьма популярны в молодёжной среде, поскольку подростки довольно падки на всякие яркие словечки. Сегодня мы подскажем вам, как назвать человека, который вам пришёлся не по нраву, вывел из себя или вообще вызывает у вас сильную неприязнь. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком забавном в некотором роде словце, это Лымарь, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку интересных статей по тематике ругательств и оскорблений. Например, что значит Нищеброд; кто такой Совок; кого называют словом Челядь; что означает Подлец и т. п.
Итак, продолжим, Лымарь, значение слова?

Лымарь - это неприятный, грубый, отвратный человек, чьи действия и слова вызывают у окружающих крайнее неприятие. Обычно используется в отношении представителей сильной половины человечества.

  Синоним слова Лымарь: идиот, остолоп, недоумок, неопытный, кретин, лох, неумеха, тупой.

Этимология


Лымарь - что значит?Это устаревшее слово первоначально сформировалось в пермском говоре и произошло от слова "Лым", которое обозначало накопленные богатства или деньги отданные в рост, то есть под проценты. Хотя на Руси издавна не любили ростовщиков, среди которых обычно были люди только одной известной всем национальности.
Кроме того, в Перми "лымарями" называли людей очень высокого роста, вероятно это связано всё с тем же словечком "лым" (деньги в рост). Этим словом могли назвать купца, который из-за своего богатства стал весьма видным человеком.
Потом слово "лымарь" стало довольно популярным прозвищем, и уже ближе к 15 веку оно превратилось в фамилию, и стало передаваться от отца к сыну по наследству. Не секрет, что очень многие русские фамилии произошли от старинных прозвищ, которые после отмены крепостного права в России стали официальными фамилиями. Хотя до этого у крестьян вообще не было никаких родовых имён, подобное было только у аристократов. Сегодня подобные фамилии весьма распространены на бывшей Украине, а ныне Бандерштадте.
Подытоживая можно сказать, что этот термин имеет чисто русское происхождение и образован из пермского диалекта, обозначая им индивидуума чрезмерно высокого роста, очень сильного и неповоротливого. Кроме того, данным словом могли назвать человека занимающегося изготовлением упряжи для лошадей, то есть шорника.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, кто такой Лымарь на сленге, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на это грубое словечко.
Ключевые метки: оскорбления

Категория: Оскорбления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *