Модные Слова » Фразеологизмы » От каждого по способностям, каждому по труду - значение?

   
 

От каждого по способностям, каждому по труду - значение?

1 От каждого по способностям, каждому по труду - что значит?От каждого по способностям, каждому по труду - что значит?В русском языке имеется большое количество крылатых фраз, которые предназначены исключительно для украшения нашей письменной и устной речи. Сегодня мы поговорим об одном из таких фразеологизмов, это "От каждого по способностям, каждому по труду", что значит вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Рекомендую добавить данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда держать руку на пульсе модных веяний.
Однако, прежде чем продолжить, я хотел бы поговорить об ещё нескольких толковых статьях на тематику пословиц и поговорок. Например, что означает фраза Потёмкинские деревни; что значит Пиррова победа, Quod licet Jovi, non licet bovi перевод фразеологизма; что такое Земля обетованная и т. п.
Итак, продолжим, что значит "От каждого по способностям, каждому по труду"? Обычно, когда человек задаётся каким-либо вопросом, он сразу начинает искать ответ в интернете, и скорее всего в Википедии. Давайте зайдём на этот самый популярный ресурс.

От каждого по способностям, каждому по труду - этот фразеологизм впервые упоминается в труде "Изложение учения Сен-Симона", автора Сент-Амана Базара, и сегодня считается принципом социалистического общества.
 
Каждому по труду - этот принцип состоит в том, что каждый участник экономической деятельности получает необходимые материальные блага в зависимости от его вклада в общее дело.

Данный фразеологизм означает, что в социалистическом обществе от каждого гражданина потребуется принять посильное участие в общественной деятельности, исходя из его способностей. Ну, а потреблять гражданин будет, исходя от его вклада в совокупный "общак".

Стоит отметить, что книга Сен-Симона практически ни у кого не оставила, каких-либо положительных или отрицательных впечатлений, по сути являясь этаким середнячком.
Однако, как говориться "путёвку в жизнь" этому фразеологизму обеспечили многочисленные статьи публициста и политика Пьера-Жозефа Прудона (1809-1865). Перечислять эти публикации я здесь не стану, ибо эта информация лишь засорит ваш девственно чистый мозг.
Кстати, не стоит путать похожие принципы - один социалистический - "от каждого по способностям, каждому по труду", а второй с коммунистическим уклоном - "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

Поэтому не стоит удивляться тому, что в 1936 году был провозглашён основной "принцип социализма", именно по нему предполагалось распределение социальных и материальных благ при этом строе. В первом разделе советской конституции в самом конце имелись такие строки: "В СССР будет осуществлён принцип социализма: от каждого по его способности, каждому — по его труду".

Гораздо позже, в 1976 году, эту строчку слегка поправили, но не изменили её сути: "От каждого — по способностям, каждому — по труду".

  На английском языке - From each according to his ability, to each according to his needs.

  На немецком языке - Jeder nach seinen Fahigkeiten, jedem nach seinen Bedurfnissen.

  На французском языке - De chacun selon ses facultes, a chacun selon ses besoins.


Стоит отметить, что при капиталистическом обществе принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям", не может работать в принципе, и это в итоге приведёт к гибели Западного образа жизни. Не в последнюю очередь потому, что всех обуревает жажда наживы, а о людях никто не собирается думать, выживай, как знаешь. Собственно, только от конкретного человека будет зависеть, что он из этих самых благ получит.

Ознакомившись с данной небольшой публикацией, вы смогли выяснить, что означает От каждого по способностям, каждому по труду, и теперь вы не попадёте в тупик, когда вновь услышите данную мудрёную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
16 августа 2018 12:48

Валентин Метёлкин

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Прекрасная рубрика !



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *