Модные Слова » В жизни » Головотяпство - что значит?

   
 

Головотяпство - что значит?

0 Головотяпство - что значит?Головотяпство - что значит?Человек такое животное, что ему требуется прикладывать большие усилия, чтобы начать что-то делать. В то время, как бездельничать и развлекаться он готов всегда и в любое время. Вставая утром на работу, мы тихо материмся проклиная весь белый свет и мечтая о том времени, когда тебе не придётся спозаранку заваривать себе кофе, прогревать машину, а потом пару часов стоять в пробках. А самая большая проблема для человека - это ответственность, когда приходится выполнять обязательства перед многими людьми. Поэтому каждый из нас старается найти синекуру, где можно было бы ничего не делать и в то же время зарабатывать хорошие деньги. И знаете что, многим это удаётся! Правда без блата тут никуда, но это уже другая история. К сожалению такие люди в массе своей безответственные из-за чего происходят, как небольшие, так и серьёзные неприятности. Некоторые из них могут послужить причиной тех или иных аварий, тогда другие получают травмы, причём некоторые из них несовместимые с жизнью. К чему ты нам всё это наплёл, спросит раздражённый читатель? Дело в том, что сегодня мы поговорим о слове, которым очень просто и доступно обозначаются подобные события или явления. Как вы уже поняли, речь пойдёт о Головотяпстве, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите порекомендовать вам ещё несколько интересных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Черлидер; как понять слово Подхалим; кого называют Угодливым человеком; что означает слово Ахи и т. п.
Итак, продолжим, что значит Головотяпство? Этот термин произошёл от существительного "головотяп", который в свою очередь состоит из двух слов "голова" и "тяпать".

Головотяпство - так в неодобрительном ключе называют чьё-то поведение, которое можно раскрыть такими словами, как халатность, нерадивость, преступная небрежность.

Синоним слова Головотяпство: бестолковость, бесхозяйственность, небрежность.

  Пример:

  Толян, это не головотяпство, как ты сказал, а самая настоящая зрада.

  Один умный человек сказал, что в России две проблемы, идиоты и автобаны, но я бы добавил к этому третий пункт, а именно головотяпство.

  Электрик из-за своего головотяпства оставил щиток открытым, а бухой Петрович перепутал его со своим ящиком и получил бодрящий заряд 380 вольт в правую руку.


Головотяпство - что значит?Происходит сие забавное словечко из небольшой повести под названием "История одного города", которую в своё время написал Михаи́л Евгра́фович Салтыко́в-Щедри́н (15 [27] января 1826 — 28 апреля [10] мая 1889)). Бывший в своё время журналистом и редактором журнала "Отечественные записки".
Подытоживая необходимо отметить, что это понятие чаще всего носит ироничный или саркастичный смысл, хотя всё же следует учитывать контекст всей фразы в целом.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы узнали, что такое Головотяпство, и теперь не окажетесь в неприятной ситуации, если вдруг снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *