Модные Слова » В жизни » Подхалим - что значит?

   
 

Подхалим - что значит?

0
Подхалим - что значит?Подхалим - что значит?К сожалению жизнь не такая радужная и прекрасная, как казалось в детстве. Нам приходится постоянно взаимодействовать с разными людьми, многие из которых не совсем чистоплотные и достойные. А попадая в корпоративную среду, где ты лишь винтик в едином механизме, приходится следовать правилам и внутренним установкам конкретной компании. Причём, необходимо идти на компромиссы, постоянно угождать и заискивать перед вышестоящим начальством. А как иначе, если не лизнёшь хорошенько задницу боссу, то премия будет маленькая, а у тебя семья и детишки, которые хотят кушать. В итоге только и остаётся презирая себя, делать комплименты и смеяться над шутками людей, от которых зависит твоё материальное благополучие. Вы наверное не раз встречали таких граждан, для которых хорошее отношение с начальством важнее всего на свете. А может быть вы тоже из этих неприятных типов? Для одних угодничество перед вышестоящими превращается в пытку, и они не способны пересилить себя и стать льстецом и холуём. Другие же прекрасно чувствуют себя в таком амплуа, и совесть их не беспокоит. Для таких людей было придумано любопытное прозвище, которое довольно часто можно услышать даже в наше время. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком слове, как Подхалим, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё пару другую толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Галиматья; как понять слово Моцион; что такое Гонзо; смысл восклицания Хм и т. п.
Итак, продолжим, кто такой Подхалим? Этот термин происходит от слова "холить", под которым понимают заботу и внимание проявляемую к человеку.

Подхалим - так называют льстеца, который заискивает перед кем-нибудь ради своей прямой выгоды.

Синоним слова Подхалим: подлиза, лизоблюд, прихлебала, холоп, льстец, шестёрка, холуй, шавка.

  Пример:

  Ну, ты и подхалим, Толян, никогда бы не подумал, что ты сможешь так разговаривать с начальством.

  Этого человека все терпеть не могут из-за его подхалимажа и постоянных прогибов перед боссом.

  Вот, что ты перед ним выслуживаешься, он же недоносок первостатейный, а ты перед ним словно подхалим выкаблучиваешься.


Версии происхождения


  Версия первая. Подхалим - что значит?Существует мнение, что этот термин сформировался от цепочки однокоренных слов "холить => нахальный => нахал". В том случае, если эта версия верна, то тогда можно сделать вывод, что "подхалимом" называют бесстыжего индивидуума, который балует другого человека.

  Версия вторая. Это слово произошло из греческого языка "sykophantes", которое можно перевести, как "показыватель фиги". На самом деле речь тут не о жесте из трёх пальцев, а прямое указание на тех людей, которые обирали чужие фиги или незаконно выращивали свои плоды. Через какое-то время данный смысл заметно расширился и им стали называть "подлизу", "ябеду" и т. п.

  Третья версия. В русский язык попало очень много арабских слов, например, "сундук" или "изба", причём в совершенно тех же смыслах. Стоит отметить, что одним из имён Аллаха является слово "Аль-Халим", причём оно активно используется, как в тюркских, так и арабских языках. А так же в персидском, который по сути считается одним из ведущих языков из индоевропейской группы. В таком случае слово "Халим" можно перевести, как "добрый", "справедливый", "ласковый", "терпеливый", "хороший". Однако, когда этот термин произносят с приставкой "под", то оно начинает сразу отдавать ложью, то есть фальшиво добрый, справедливый, ласковый и т. д. В то же время слово "наХал" является антиподом термина "Халим", то есть человеком ниспровергающем все его принципы.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Подхалим, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на это устаревшее словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *