Модные Слова » В жизни » Камрад - что значит?

   
 

Камрад - что значит?

0 Камрад - что значит?Камрад - что значит?У любого интеллигентного человека или того, кто хочет казаться таковым, должен быть приличный словарный запас. Это мнение настолько сильно повлияло на общество, что многие граждане всеми правдами и неправдами стараются насильно обогащать свой лексикон, не пытаясь понять глубинную суть подобных слов. По сути, это серьёзная ошибка, которая в итоге может привести к нехорошим последствиям. Сегодня мы будем разбирать ещё одно загадочное для многих словечко, это Камрад, что значит вы сможете узнать немного ниже. Данный термин встречается не только в старинных фильмах или книгах, зачастую его можно услышать и в наше время. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку любопытных статей по рандомной тематике. Например, кого называют Мудрый человек; что значит Прошить; что такое 2D; как понять Ангажированный человек и т. п.
Итак, продолжим, что значит Камрад? Этот термин был заимствован из испанского языка "camarada", что можно перевести, как "сотрапезник", "товарищ", однако буквально означает "комнатная". В свою очередь происходит из латинского "camara" (camera), что переводится, как "сводчатый потолок", восходит к праиндоевропейскому слову "kam", что означает "изгибаться".

Камрад - так иронично называют своего друга либо члена некой группы людей объединённой одними целями и задачами, например студенческой компании, пользователей социальной сети или цеха.

  Синоним слова Камрад: чувак, чел, кореш, приятель, друг, братан, кент.

Если мы исходим из вышеприведённого объяснения, то когда речь идёт о сослуживцах, то произносить следует на немецкий манер, как "камерад", хотя почти все используют испанский или французский вариант произношения, через "А". В Европе данный термин активно распространялся благодаря воздействию социалистических идей и борьбе рабочих за свои права. В итоге это понятие сильно политизировалось, и стал ассоциироваться с классовой борьбой против угнетателей.

Значение "Камрад"


В народе устоялось мнение, что наиболее точными синонимами этого слова являются "приятель" или "друг", хотя в более точном значении речь здесь идёт именно о "товарище", под которыми трактуются равные по положению люди. Причём здесь присутствует именно военный подтекст, расшифровывая слово, как "товарищ по борьбе" или по оружию. По сути, здесь мы имеем не близких друзей, как таковых, а скорее соратников объединённых одним общим делом, и относящихся друг к другу с обоюдным уважением. Поэтому, наиболее классово близким синонимом в русском языке для слова "камрад" в СССР использовался термин "товарищ".

Распространение слова


Камрад - что значит?Впервые данный термин стали активно использовать во времена Французской революции, когда повстанцы объявили равенство между всеми людьми и отмену всех привилегий и дворянских званий. После этого был введён титул, с которым можно было обращаться к любому человеку, он распространился на страны западной Европы. Первое время использовали слова "гражданин" при обращении к мужчине и "гражданка" при обращении к женщине, но затем потребовалось более обширное понятие, и таким стал "товарищ". При этом оказалось, что данный термин на всех европейских языках звучит практически одинаково, что послужило его популяризации во многих странах. В СССР же вместо популярного у иностранцев "камрад" прижилось слово "товарищ", но его европейский синоним использовали достаточно активно, особенно при общении с соратниками из других стран.
Правда не стоит считать, что "камрад" - это коммунистическое слово, на самом деле в Германии среди нацистов оно было не менее популярно, чем в СССР, подчёркивая таким образом единство народа перед поставленной задачей. Как бы то ни было, но сегодня это слово не стоит чрезмерно политизировать, поскольку его применение выходит далеко за рамки политики.

В наше время это понятие заметно устарело и его использование в своей речи придаёт всей словесной конструкции некоторую претенциозность и чрезмерный пафос. Ведь до сих пор у многих людей старшего возраста сохранилась явная аллергия на слово "товарищ" и "камрад" соответственно. Словно они опять слышат призывы вновь сплотиться, чтобы отразить нападение западных агрессоров и прочая, прочая и прочая. Правда стоит отметить, что в некоторых узких субкультурах и сообществах применение данного слова кажется вполне естественным. Однако человек со стороны будет немного удивлён, хотя и примет к сведению, что в этой конкретной группе так принято. При этом никакого политического наполнения слово "камрад" не несёт и является лишь способом обратиться к своим друзьям.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы выяснили, что значит Камрад на сленге, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова не наткнётесь на данное мудрёное словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *