Модные Слова » В жизни » Мудрый - что значит?

   
 

Мудрый - что значит?

0 Мудрый - что значит?Мудрый - что значит?Сегодня всяк норовит выделиться из серой и безликой толпы, находя для этого свои особые способы. Одни превращаются в демшизу и либерастов, другие добровольно становятся изгоями общества, третьи же начитавшись серьёзных книг, и нахватавшись всего понемногу начинают причислять себя к продвинутым индивидуумам. Эти личности, обладая приличной харизмой, подвешенным языком и некоторыми знаниями способны оказывать влияние, как на своё окружение, так и на совершенно посторонних людей. В этой же статье мы затронем тех личностей, которые стараются рассмотреть проблему или ситуацию со всех сторон, всё проанализировать и только затем сделать осторожные выводы. Как вы уже сообразили, речь сегодня зайдёт о мудрости в целом и о мудрых людях в частности. Мудрость, как часть человеческой личности существовала всегда, и если мы заглянем в Библию, то обнаружим, что она существовала ещё до того, как был создан человек. В одной из притч, а именно 8:25-26 царь Соломон говорит словно с позиции Мудрости: "Я появилась на свет до того, как горы вознесли свои вершины, прежде сотворённых полей и холмов, ещё до начальных частичек Вселенной". Учёные, которые изучают мироздание в один голос твердят, что наш мир создан очень толково и мудро. Вероятно поэтому мудрость настолько ценима в человеческом обществе, но с не меньшим уважением все относятся и к уму. Зачастую практически невозможно определить, чем таким "интересным" отличается умник от мудреца. Сократ и Конфуций не разделяли эти два понятия, но сегодня находятся люди, которые проводят между ними чёткую грань. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Позитивный; как понять фразу Со стороны; что значит Топ; что означает Чело и т. п.
Итак, продолжим, что значит Мудрый? Этот термин произошёл из древнерусского языка "мудръ", от которого в свою очередь произошли украинское слово "му́дрий", болгарское "мъ́дър", сербохорватское "му́дар". Является родственным литовскому "mandrùs" (задорный, бодрый, горный), а так же латышскому "muôdrs" (живой, бодрый).

Мудрый человек - это тот, кто обладая подвижным умом и огромным жизненным опытом получает в жизни гораздо больше возможностей. Причём в отличие от умного, он скорее практик, чем теоретик.

Мудрая женщина - в отличии от умной, прекрасно понимает, что возникают такие жизненные коллизии, когда следует побыть немного глупой, или по крайней мере не выставлять на показ свой обширный интеллект. При этом она не пытается привязать к себе своего возлюбленного, поскольку к такой красивой и ухоженной девушке он привяжется сам. Она уверена, что если мужчина захочет от неё уйти, значит это не её человек.

Мудрый - что значит?Умный человек может долго и красиво рассказывать, и даже прийти к нужному решению, но решиться на его исполнение ему будет гораздо сложнее. А вот мудрый способен не просто пустословить и умничать, но и принимать решения, поскольку благодаря своему опыту знает, как нужно поступить в той или иной сложной ситуации.
Умники часто подвержены субъективизму, сомнениям и эмоциям, а мудрый напротив способен принимать решения и сохранять спокойствие даже в самой сложной ситуации, отвлекаясь от личных интересов и взглядов. Мудрый индивидуум смотрит на проблему с большого расстояния, и пытаясь её решить принимает в расчёт жизни будущих поколений.
Умники очень редко бывают предусмотрительными, а мудрец рассматривает не только конкретную ситуацию в отдельности, но анализирует всё, что с ней связано, начиная с её контекста, исходных данных, и грядущих будущих обстоятельств. И если умный человек довольно легко способен выбраться из любой неприятной ситуации, то мудрец наоборот, как правило, в подобные жизненные обстоятельства вообще не попадает поскольку просчитывает всё на несколько шагов вперёд.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Мудрый человек, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *